Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 22.01.2012

Как сделать пластилин своими руками

В наше время пластилин не из дешевых удовольствий! Но дети очень любят что-нибудь из него полепить! Я предлагаю аналогичную заменк пластилину. Все ингридиенты легко можно найти. Например, Alaun можно найти в аптеке. Ну а мука, соль и подсолнечное масло есть думаю на каждой кухне! Да и с кипяченой водой, думаю, проблем не будет.



Что вам понадобится:

  • 200 грамм муки
  • 100 грамм соли
  • 30г Alaun (можно найти в аптеке)
  • 2-3 ст. ложки подсолнечного масла
  • 200мл. кипятка
  • Красители (любые)

1шаг

И так начнем делать пластилин:
Для начала нам нужна тара, например тарелка, баночка.

2шаг

В банке смешиваем муку и соль. Тщательно перемешиваем, чтобы потом после добавления воды легче было все вымешивать. Соль используется для крепкости, а мука для основы. Далее добавляем Alaun, он здесь используется как загуститель. Alaun можно найти в любой аптеке. Это что-то похожее на желатин. Alaun не вреден и используется в медицине.

3шаг

И так у нас есть сухая смесь. Выливаем туда наше масло, оно нужно для того, чтобы наш пластилин не лип к рукам. Добавляем и немного перемешиваем. Потом туда же выливаем горячую кипяченую воду 80-90 градусов.

4шаг

После добавления воды все тщательно вымешиваем, чтобы избежать комков можно воспользоваться миксером. Когда миксеру тяжело будет перекручивать всю эту массу, то выложите ее на стол. Если хотите можете добавить краситель. 
Если хотите сделать несколько цветов, то разделите массу на несколько частей и добавьте в каждую разный краситель, только добавляйте много красителя. Чтобы пластилин был ярким.



Комментарии (1)

22.01.2012  Прочее