Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 08.11.2011

Как нарисовать кукле или игрушке глаза

В этом мастер-классе рассказывается, как достаточно просто нарисовать кукле или игрушке глаза.

Итак, рисуем кукле глаза. Перед тем как рисовать лицо, я придала общий тон коже, используя краски по текстилю. Обычным простым карандашом намечаем расположение всех частей лица.

Для росписи кукольных глаз я использую акриловые краски. Расписывать лучше сразу оба глазика куклы - так вы затратите меньше времени и сил, да и глазки будут меньше отличаться.

Начинаем рисовать глаза кукле c того, что белой краской мы рисуем белок. При это нужно помнить, что чем младше ребёнок, тем ярче у него белок и большая радужка, у стариков радужка меньше по размеру, а белок имеет желтоватый оттенок.

Вторым шагом по раскраске глазок куклы мы закрасим радужку основным цветом. В качестве основного цвета глаз нужно выбрать средний тон потому, что дальше мы будем оттенять глазки.

Почти половину радужки глазика куколки занимает тень от верхнего века. В основной тон добавляем каплю черной краски и покрываем этим оттенком верхнюю часть радужки, как показано на рисунке.

Теперь мы можем нарисовать зрачок. Его диаметр равен 1/3 диаметра радужки. Зрачок рисуем черной краской.

Сейчас наступает самый важный момент в росписи кукольных глаз - мы будем "оживлять" глазки нашей куколки.

Для этого нужно представить как падает свет на лицо куклы и определить место, где будет световой блик. С противоположной от блика стороне, на границе зрачка и радужки, основным тоном с добавлением белой краски мы пропишем свет. Это будет самое светлое место на радужке глаза куклы.

И последний штрих - абсолютно белым цветом нужно нарисовать блик. Не забудьте, что блик расположен напротив самого светлого места радужки глазика куклы.

Вот и готовы наши глазки.
Это было самоё сложное в росписи лица куклы. У вас уже появился некоторый опыт работы с краской.

Не забудьте нарисовать вашей кукле веки, ресницы, брови, губы, и тонировать щёчки.

 Что бы придать объем, я сделала небольшую утяжку лица - результат на рисунке.

После того как я сделала своей кукле причёску, одела её в платье, украшенное бисером и цветами из атласных лент, у меня получилась вот такая Цветочная Фея.


Взято с http://julinakukla.narod.ru/doll_eye.html



Комментарии (0)

08.11.2011  Игрушки и куклы