Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 24.09.2011

Как отреставрировать старого Мишку Тедди

Возвращаем молодость другу детства - реставрация советского мишки-тедди.

Дано: советский плюшевый мишка лет пятидесяти.

Найти: способ вернуть ему более-менее первозданный вид.

РЕШЕНИЕ

Перед тем как приступить к решению, присмотримся повнимательней к нашему "пациенту". Мишка сделан из плюша. Голова пришита к телу (то есть, не поворачивается), шплинтового соединения в шее не предусмотрено изначально (обычная история для советских мишек), зато лапах раньше были подвижными. Рычалки не имеет. (Это мы выясняем посредством "пальпации" пузика.) Уши и глаза на месте, чего не скажешь о носе. Зато сохранились вышитые улыбка и коготки.

Часть "возрастных признаков" у нашего мишки, так сказать, на лицо. То есть, на морду. Левый глаз слегка вытаращен в попытках увидеть из-под шкафа водящего во время игры в прятки. Нос до дыр протерт об асфальт. Наверное, "пациент" когда-то изображал поисковую собаку при юном сыщике Калле Блюмквисте.

Целлюлита у нашего мишки, по счастью, нет - с набивкой все в порядке. Но вот суставы уже не те. Точнее, они частично отсутствуют: диски в лапах и в теле прощупываются, а вот шплинтов не видно. Все конечности накрепко пришиты к телу по кругу кем-то сердобольным, так что шевелить ими мишка уже не может.

С них-то мы и начнем нашу операцию. Отпорем все лапы. Это не сложно, поскольку держатся они только на нитках. Затем распорем финишный шов на спине мишки. (Это разрез на спине, который зашивается в последнюю очередь, когда мишка полностью готов. Его всегда можно отличить по более грубым стежкам.)

Чтобы добраться до дисков, вынем часть набивки. Как видим, у нашего мишки диски фанерные. В некоторых даже остались шплинты, которые просто выдрались из лап. Шплинты, пожалуй, придется выкинуть, а вот диски и набивку мы используем еще раз. (При желании, конечно, можно заменить советские вату и текстильные ошметки на синтепон, но это "неисторично". В таком случае лучше взять современные аналоги старых набивочных материалов - вату, бинт и т.п.)

Распарываем финишные швы на лапах. Вынимаем диски, вставляем в них новые шплинты подходящего размера, возвращаем диски со шплинтами на место и зашиваем лапы.

Прикрепляем лапы к телу. Шплинты затягиваем аккуратно, чтобы не порвать старый плюш. Возвращаем на место набивку и зашиваем финальный шов.

Разбираясь с мишкиными суставами, мы обнаружили, что в юности его "мех" был черного окраса. Попробуем слегка обновить цвет. Для этого нам понадобятся: тазик с водой, губка для мытья посуды и мягкое средство для очистки ковров (например, Varnish). Мочить мишку целиком не стоит, потом будет сложно его просушить. Поэтому сначала по всей поверхности медвежьего тела аккуратно наносим влажной губкой средство, оставляем его на время, обозначенное на упаковке, а затем также аккуратно удаляем, опять таки-влажной губкой.

Осталось подтянуть левый глаз и сделать новый нос. Немного вытягиваем глаз, но не отрезаем его. В петельку глаза вставляем прочную нитку, оба ее конца продеваем в длинную иглу и выводим в области шеи, утягиваем и завязываем концы нитки на несколько узлов. Затягивая, проверяем, насколько глубоко "утоплен" глаз. Нужно утянуть его чуть сильнее, чем второй, поскольку позже узлы несколько ослабнут и глаз "выйдет". Нос делаем из кусочка толстой грубой кожи. Сначала прикладываем к мордочке мишки лист бумаги и рисуем подходящую форму, затем по ней вырезаем кожу. Полученный кусочек нужно поджарить (без масла!) мездрой вниз на чугунной сковородке, чтобы он деформировался и стал выпуклым, а затем приклеить на мордочку мишки универсальным клеем.

Ну, что же! Операция по омоложению прошла успешно.

Взято с http://teddyst.spb.ru/master_class/lana05/master-class_lana05.html



Комментарии (0)

24.09.2011  Игрушки и куклы