Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 24.09.2011

Как сделать миниатюрного Мишку Тедди (минис)

Миниатюрный мишка-тедди, в просторечии - «минис», должен отвечать всем требованиям к настоящему тедди, но росточком быть не более 11 сантиметров.

Для работы нам потребуются:
кусочек мохера для мини-медведей (длина ворса не более 1 см), он же «щетка», размером 10х15 см; кусочек фетра для пяточек и ладошек размером 3х3 см; чесаная шерсть, синтепон или гранулят для набивки; диски диаметром 1 см (10 шт.) и подходящие шплинты (5 шт.); пара стеклянных глазок диаметром 2 мм; нитки-мулине для вышивки носа; нитки в цвет основы мохера для шитья; армированные нитки №10 для пришивания глазок; иголки; наперсток; маленькие ножницы с острыми концами, палочка для еды или вязальный крючок, тонкогубцы, шило.

Шаг первый. Переводим выкройку на картон, вырезаем, и переводим детали выкройки на изнаночную сторону мохера шариковой ручкой без припусков на швы. (Линия обводки и будет этим припуском). Не забываем парные детали перевести в зеркальном отображении. Отмечаем точки крепления конечностей.

Шаг второй . Вырезаем обведенные детали кончиками ножниц.

Шаг третий. Проверяем количество и парность вырезанных деталей.

Шаг четвертый. Сшиваем тонкой прочной нитью, петельно-обметочным швом, частыми стежками не длиннее 2 мм. Не забываем оставить отверстия для выворачивания, отмеченные на выкройке.

Шаг пятый. Выворачиваем сшитые детали с помощью палочки для еды или вязального крючка. Для выворачивания узких деталей используем простой прием. Прочную нить закрепляем в крайней точке детали (с изнаночной стороны), например, у кончика лапы. Протыкаем иголку на лицевую сторону, проводим нить через отверстие для выворачивания, выворачиваем деталь, натягивая нить.

Шаг шестой. В вывернутые лапы вставляем шплинтовые соединения, состоящие из диска и шплинта.

Шаг седьмой. Набиваем лапы шерстью или синтепоном (гранулят используется только для туловища). Зашиваем отверстия в лапах потайным швом. Набиваем голову, отверстие собираем на нитку, вставляем в него шплинтовое соединение, затем затягиваем отверстие и зашиваем его.

Шаг восьмой. В точках крепления лап на туловище протыкаем шилом отверстия. Вставляем в них лапы, надеваем на торчащие шплинты диски, закручиваем «барашком» усики шплинтов тонкогубцами.

Шаг девятый. Оформляем голову. Пришиваем уши. Намечаем булавками место для глаз. Навешиваем прочные нити на петельки глаз. Сжимаем петельки тонкогубцами. Прокалываем шилом отмеченные точки крепления глаз. Вставляем нити с глазками в длинные иглы, выводим нити на затылок вблизи шплинтового соединения. Петли глазок при этом должны попасть в проколотые шилом отверстия. Если глазки оказались на нужном месте, затяните и с усилием завяжите нити на два прочных узла.

Шаг десятый. Вышиваем носик и улыбку мулине, тонкой иголкой в одну нитку.

Шаг одиннадцатый. Протыкаем шилом отверстие в туловище, в месте крепления головы. Вставляем шплинт головы, надеваем на него диск, закручиваем усики тонкогубцами. Набиваем туловище синтепоном, шерстью или гранулятом. Зашиваем отверстие в спинке потайным швом. Мини-медведь готов.

Взято с http://teddyst.spb.ru/master_class/lana03/master-class_lana03.html



Комментарии (0)

24.09.2011  Игрушки и куклы