Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 24.09.2011

Как сделать Мишку-Тедди 25 см. Выкройка

Здесь представлена выкройка Мишки Тэдди (25 см), по которой вы сможете сшить себе своего плюшевого медвежонка.

По этой выкройке вы сможете сшить такого мишку. Рост Ульяны - 25 см.

Взято с http://teddyst.spb.ru/master_class/lana03/master-class_lana03.html

Первая игрушка в виде медведя, стоящего на четырех лапах, была запатентована в Германии в 1901 м году. В 1902 году Рихард Штайфф, племянник владелицы  фирмы «Steiff» Маргарет, выпускающей мягкий фетровые и плюшевые игрушки, разработал эскиз медведя, стоящего на задних лапах и с двигающимися верхними лапами, крепляющимися на шарнирах.

Весной 1903 года на ярмарке кустарной промышленности в Лейпциге новый медвежонок компании «Steiff» получил главный приз. Присутствовавший на ярмарке агент американского игрушечного фабриканта Джорджа Боргфельдта заказал в компании «Steiff» 3000 таких мишек.

Почти в это же время в Америке, осенью 1902 года президент Теодор Рузвельт отказался стрелять в медведя, подготовленного ему для охоты и привязанного к дереву сопровождающими президента. Это событие получило широкую огласку в стране и было отображено в карикатуре Клиффорда Берримана в газете «Washington Post ». Эмигрант из России Моррис Миктом выставил в витрине своего магазина игрушечного медвежонка, сшитого его женой Розой из кусочков ткани и набитого опилками. Рядом с игрушкой Миктом повесил вырезку из газеты. Благодаря карикатуре, игрушка привлекла внимание покупателей, и Моррису стали поступать заказы на игрушку.

Когда продажи выросли, президент Рузвельт получил от Миктома просьбу разрешить назвать игрушечного медвежонка именем Тедди (сокращенно от Теодор). Вскоре Моррис Миктом открыл фирму игрушек "Ideal Novelty and Toy Co". Тедди пользовался огромным успехом. В 1903 году крупная игрушечная фирма «Батлер бразерс» (она, кстати, просуществовала до 1984 года) заключила с Миктомом соглашение о массовом производстве плюшевых медвежат. С того времени в обиход вошло это словосочетание - teddy bears.



Комментарии (0)

24.09.2011  Игрушки и куклы