Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 31.07.2011

Как сделать мягкую игрушку "Жираф". Выкройка

Как сделать мягкую игрушку "Жираф"

 Вам понадобится трикотаж или искусственный мех с пятнышками или полосками (похожий на окрас жирафа); трикотаж розового и чёрного цветов; небольшая полоска длинноворсового меха (для кисточки на хвосте) и белый трикотаж или коротковорсовый мех (для мордочки). Клей, иголки, ножницы.

1) Выкроим 2 детали брюшка из трикотажа или меха основного цвета. Сошьём их между собой по полукруглому верхнему срезу.
2) Выкроим 2 детали туловища из трикотажа или меха основного цвета. Сошьём между собой их верхние части до отметок на выкройке.
3) Выкроим 1 деталь хвоста из трикотажа или меха основного цвета и пришьём к ней кисточку из длинноворсового меха. Сложим пополам, сошьём края и вывернем.
4) Сошьём между собой детали туловища и брюшка, вставив хвост, и не зашивая нижнюю часть ног (в получившиеся отверстия вошьём 4 детали подошв, заранее выкроенных из чёрного трикотажа). Вывернем, вставим проволочный каркас (изготовленный, как показано на выкройке) и набьём ватой или синтепоном.
5) Выкроим 4 детали ушей (2 из отделочного трикотажа, а 2 – из меха или трикотажа основного цвета). Сошьём их между собой попарно, вывернем и сделаем небольшую складку.
6) Выкроим 2 детали головы и вставку из трикотажа или меха основного цвета. Сошьём между собой детали головы, вставляя между ними вставку, а между каждой деталью головы и вставкой вошьём заранее изготовленные из чёрного трикотажа рожки, а также заранее сшитые уши. Прямой срез пока зашивать не будем.
7) Выкроим из белого трикотажа или меха 1 деталь мордочки. Слегка стянем её ниткой (чтобы она совпадала с размерами отверстия в голове игрушки) и пришьём, оставляя небольшое отверстие. Вывернем, набьём ватой или синтепоном и зашьём отверстие. Пришьём голову к туловищу.
8) Выкроим 2 детали нижней губы (1 из розового трикотажа, а 1 – из трикотажа или межа основного цвета), сошьём их между собой, вывернем и аккуратно потайным швом пришьём к нижней части головы.
9) Вышьем чёрными нитками носик и приклеим готовые или самостоятельно сделанные глазки.



Комментарии (0)

31.07.2011  Игрушки и куклы