Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 12.02.2014

Как сделать миниатюрные лапки у валяных игрушек

Автор мастер-класса : Ирина Шевелева (claymore). В данном мастер-классе я не буду рассказывать о том, как свалять ту или иную игрушку, а покажу, как сделать отдельную ее часть - маленькие и по возможности аккуратные лапки. Лапки мы будем делать... крысиные) "Фу, какая гадость!" - скажут некоторые. "Ничего вы не понимаете в крысиных лапках!" - отвечу я)))

 

Итак, для создания миниатюрных лапок нам понадобятся:

- проволока 0,3мм;
- проволока 0,5мм;
 - шерсть в гребенной ленте - в моем случае семеновская цвета "суровый" (кардочес не подойдет для такой мелкой работы), ее я забыла заснять;
- клей;
- кусачки, плоскогубцы;
- ножницы;
- иглы для валяния (средняя №36 или №38 "звездочка");
- наперсток;
- сальвитоза;
- пастель сухая;
- кисточка;
 - крыса в качестве модели - 1шт

1. Берем бижутерную проволоку толщиной 0,3мм - она станет основой для будущих пальчиков. Но вначале нам нужно выяснить количество этих самых пальчиков. Поэтому достаем из клетки крысу, пересчитываем пальчики (их насчиталось по 5 штук на каждой лапке), чешем крысе пузико, чмокаем в носик и отправляем обратно в клетку))).

2. Нарезаем проволоку кусочками длиной сантиметров 5. Всего нам нужно 20 таких кусочков - 10 для верхних лапок и столько же для нижних.

3. Смазываем кончик проволоки длиной около сантиметра клеем. У меня клей полимерный, прозрачный. Не используйте в работе суперклей – он моментально схватывается, что в данном случае не есть хорошо. 

4. Отделяем от мотка шерсти тоненькую и не очень длинную прядку

5. А теперь внимание: супер-секретная авторская технология - обклеивание проволоки шерстью!))))))) Берем прядку шерсти и аккуратно и равномерно, с небольшим натяжением, наматываем ее на смазанный клеем участок проволоки. Мотаем два слоя – туда и обратно, обрезаем лишнее и фиксируем обрезанный кончик капелькой клея.

6. Таким образом, получаем пальчик для верхней лапки длиной около 8-10 мм и толщиной порядка 1 мм. Всего таких пальчиков делаем 10 шт – 8 подлиннее и 2 покороче, больших.
Маленький совет: не используйте для основы пальчиков темную проволоку, если работаете со светлой шерстью - проволока будет просвечиваться и портить всю картину маслом

7. Делаем пальчики для нижних лап. Так как они мощнее верхних, то и пальчики делаем раза в два толще и длиннее, чем предыдущие. Получаем пальцы в количестве 20 штук)

8. Теперь нужно сформировать собственно лапку, а для этого нужно знать расположение пальчиков на ней. Поэтому опять достаем из клетки крысу, чухаем ей пузико и параллельно рассматриваем лапки))). Пальчики на них, в общем-то, расположены так же, как и у человека – 4 на одном уровне, и большой сбоку и ниже всех остальных. 
Выдираем у крысы изо рта то, что она успела туда напихать, делаем выговор и отправляем обратно в клетку)))

9. Берем проволоку потолще и нарезаем 4 кусочка длиной сантиметров 10 - это будет каркас для будущих лапок.

10. Берем пальчики, размещаем их в нужном положении и зажимаем пальцами или плоскогубцами. Прикладываем толстую проволоку и одним из проволочных «хвостиков» скручиваем ее вместе с пальчикам. Оставшиеся «хвостики» обрезаем.

11. Теперь нужно сформировать кисть. Для этого смазываем клеем нужный участок заготовки, снова отщипываем тоненькую прядку шерсти и начинаем наматывать - так же аккуратно и равномерно, как мы делали это с пальчиками.

Вот так выглядит лапка:

Точно так же делаем вторую, при этом не забываем о симметрии и о том, что лапки должны получиться левой и правой, а не две левых или две правых)

12. По такому же принципу делаем нижние лапки. Вот так они выглядят в сравнении с верхними:

13. Формируем остальную часть верхней лапы. Для этого уже понадобятся иглы для валяния – я валяю средней №36, некоторые валяют «звездочками» – это вопрос удобства. Можно обкрутить каркас шерстью и валять, я же в работе с мелкими деталями предпочитаю сначала свалять заготовку, а потом насаживать ее на проволоку. Вот так:

14. Доваливаем лапку, особенно тщательно прорабатываем место стыка с ладошкой. Добавляем шерсть в тех местах, где это не обходимо. Помним о том, что сваляная лапка, как и вся игрушка в целом, должна быть плотной: если она мягкая, рыхлая и бесформенная - "поздравляю" вас с халтурой)

15. Точно так же формируем нижние лапы, опять не забывая о симметрии. Если крыска предполагается быть стоячей, сгибаем лапы под прямым углом.

Обе лапки вместе:

16. При необходимости тонируем лапки – у меня шерсть белая, потому я беру розовую пастель и мягкой кисточкой аккуратно втираю ее в пальчики. Этот этап я не засняла - думаю, и так все понятно) 
Можно изначально взять розовую шерсть и обойтись без тонировки - опять же, дело вкуса)

17. Для лучшей жесткости и прочности пропитываем наши пальчики сальвитозой. Для тех, кто в танке, сальвитоза – это специальное средство для пропитки войлочных изделий. Представляет из себя белые хлопья, разводится горячей водой до консистенции киселя. Ее плюс в том, что она бесцветна, не имеет особого запаха, придает жесткость войлоку, но при этом сохраняет фактуру шерсти, то есть пропитанное сальвитозой изделие на ощупь будет ощущаться как войлок, а не как нечто дубовое и непонятное) 
Пропитываем сальвитозой всю клеенную часть лапок и даем им высохнуть.

18. Готовые лапки соединяем с туловищем легко и просто: обкусываем лишню проволоку, оставляя только небольшой кусочек длиною 1-2 см. В соответствующих местах толстой иглой или шилом намечаем отверстия, смазываем оставленные кончики проволоки клеем, и вклеиваем лапки. Затем приваливаем их, добавляя шерсть там, где это нужно.

Обладательницей таких лапок может быть вот такая барышня:

или вот такой джентльмен:

По такому же принципу можно делать маленькие ручки для маленьких войлочных человечков)

Надеюсь, данный мастер-клас будет кому-нибудь полезен 

П.С. Данный мастер-класс не является истиной в первой инстанции: если тот же результат вы можете получить немного иным способом, это не значит, что кто-то из нас неправ - это значит, что каждый делает так, как ему кажется лучше и удобнее)

livemaster.ru/topic/297633-master-klass-po-sozdaniyu-miniatyurnyh-lapok?



Комментарии (7)

12.02.2014  Игрушки и куклы

09.10.2013
Как свалять игрушку методом сухого валяния. Видео
Сухое валяние набирает обороты в среде рукодельниц. Все больше желающих хочет научиться валять игрушки. Ведь такие игрушки получаются очень теплыми и ...
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург