Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 09.11.2011

Как сделать болванку для шляпы своими руками

Если вы захотите свалять себе или знакомым из шерсти шляпку, а болванки для нее нет, то можете последовать нашим советам. Итак, дальше мы вам расскажем, как сделать болванку для шляпы своими руками с помощью обыкновенной пятилитровой банки.

 

Дно банки решила скруглить с помощью папье-маше.
Нам потребуется мисочка для газетных клочков, баночка для клея, кисточка. Еще нужна фольга, примерно 20см*20см. и скотч.

Клей ПВА разводим в баночке водой один к одному. Дно банки закрываем фольгой. Фольгу приклеиваем к банке в нескольких местах скотчем, чтоб не елозила.
Рвём газету в клочки. Не режем, а именно рвём! Берем один клочок, кладем его на фольгу и смазываем клеем. Клея нужно столько, чтоб газета промокла насквозь, но клеевые лужи нам не нужны. Берем следующий клочок, кладем его на первый внахлест и тоже смазываем клеем. И так далее - равномерно заполняем ямку... Эх, когда-то в детском саду мы делали из папье-маше тарелочки.

Для бОльшей устойчивости банки обмотала ее внизу тряпкой.

Ну вот, это как раз то, что я хотела.

Снимаем получившуюся деталь вместе с фольгой и оставляем ее подсыхать. Через 2-3 часа фольгу можно убрать. Причем как-то не сразу у меня это получилось, т.к. она по краям приклеилась. Надо ее в середине осторожно прорвать, тогда она легко снимется. На фото уже без фольги. Неровные края подрезаем ножницами.

Теперь папье-маше должно хорошо просохнуть. Я сушила на батарее дня четыре, правда батареи были не горячие, а теплые. Сначала я планировала покрыть эту детальку лаком, чтоб защитить от воды, но не рискнула, т.к. боялась, что она не просохла внутри. Я, когда уже валяла на болванке, просто обернула эту деталь пищевой пленкой. Влага туда все равно попала, т.ч.потом все-таки покрою несколькими слоями лака.

Теперь надо увеличить размер банки. Я решила сделать несколько колпаков, чтоб один надевался на другой - таким образом можно менять размер болванки.
У меня была вот такая упаковочная пленка. Это, как я понимаю, вспененный полиэтилен. Но скажу сразу, что вот такой, как на фото внизу - он не подходит, т.к. легко рвется вдоль полосок, которые видны на фото, если приглядитесь. Первые два колпака я сделала из него и буду их переделывать (( Третий и четвертый из более удачного материала - тоже вспененный полиэтилен, но с более прочной структурой. Вообще, я думаю, что лучше подойдет подложка под ламинат - она толще и прочнее. А мне пришлось каждые колпак делать из двойного слоя этого материала, т.к. тонковат он. (( Может вы что-то другое придумаете использовать...
Оборачиваем банку (не забываем положить на банку нашу деталь из папье-маше), срезаем лишне, чтоб было встык и склеиваем скотчем широким каждый слой.

Нарезаем скотч вот такими маленькими полосочками и для удобства наклеиваем их на край стола.

Теперь нарезаем верхнюю часть пленки полосками и формируем верх колпака, срезая лишнее и склеивая все кусочками скотча. Каждый слой отдельно, конечно. (Ну почему у меня не было подложки под ламинат!)

Материал этот немного эластичный, т.ч. стыки делать было не очень сложно.

Вот такой получился первый колпак.

Принимаемся за следующий поверх первого колпака. Всё аналогично.

Третий и четвертый колпак сделала вот из такого упаковочного материала, он прочнее - у него равномерная структура, нет никаких полосок.

Каждый колпак внутри проклеила вдоль скотчем для прочности и чтоб легче надевалось на болванку, т.к. сам материал, из которого сделаны колпаки, шершавый. Также продублировала скотчем стыки на дне каждого колпака изнутри.

Вот такие получились колпаки. Каждый дает прибавку чуть больше 1см. Таким образом получилось 53см сама банка + 5см = 58см. Советую их пронумеровать.

Надевать удобнее не по одному, а все вместе. Рукой сверху приминаю, чтоб выпустить воздух.

Взято с http://voilok-ru.livejournal.com/2736425.html#cutid1



Комментарии (2)

09.11.2011  Аксессуары