Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 18.10.2012

Как сделать картину из шерсти "Маки". Живопись шерстью

Сейчас очень популярно делать картины из шерсти сухим методом (не валяние). Для создания картин используется непряденная шерсть. Картины сделаны с помощью пинцета и ножниц.

Живопись шерстью - это особый способ создания живописного полотна без использования кисточек, красок, карандашей или воды, методом послойного выкладывания цветной овечьей шерсти.

Предлагаем мастер-класс от Александры Фёдоровой "Маки".

Для рисования картины шерстью нам понадобится:

кляймерная рама нужного размера (она состоит из оргалита (ДВП), стекла, кляймеров-зажимов), у меня размер - 21х30см

флизелин или фланель (в качестве подложки )

ножницы (чтобы резать шерсть)

пинцет (для выкладывания мелких деталей)

шерсть разных цветов (для фона можно использовать любые другие цвета (у меня использованы следующие - светло-желтый, желтый, оранжевый, розовый, зеленый); для самих маков использовано всего 2 цвета - ярко-красный (алый) и темно-красный;  для листвы, коробочки и стебельков нужна шерсть зеленого, желто-зеленого (или просто светло-зеленого - любой оттенок) и коричневого цвета)

Время работы: 2-3 часа

Сложность: 1 (мастер-класс рекомендован для новичков, без опыта работы в данной технике).

фото 2 и 3. Это уже готовый фон для маков. Подробное описание выкладывания фона (заднего плана картины) можно посмотреть в мастер-классе "ЗИМНЯЯ НОЧЬ" - это достаточно легкий, подготовительный этап в рисовании картины шерстью.Если что-то не совсем понятно пишите, звоните - отвечу.

Цвета можно взять совершенно другие (например, очень симпатично смотрелся бы зеленый и голубой фон). Просто мне захотелось взять позитивный желтенький цвет для своей картины. Smile

фото 4. Для формирования стебелька мака берем прядку шерсти (2 оттенка зеленого).

фото 5. Подкручиваем эту прядку и получаем стебелек.

фото 6. Укладываем полученные стебельки на рабочую поверхность (фон картины), при этом изгибаем их в нужных местах.

фото 7. Для формирования  лепестков мака нужна  прядь (достаточно широкая, средней толщины) алой шерсти.

фото 8 и 9. Вырезаем из этой пряди лепестки нужной формы:

фото 10. Укладываем готовые лепестки на поверхность и получается вот такой цветок (точнее сказать форма цветка - лепестков пока толком не видно).

фото 11. Для того, чтобы цветок получил объем и стали видны лепестки, понадобится шерсть темно-красного цвета.  Темной шерстью выделяем нижнюю часть цветка и прорисовываем прожилки. Делается это очень просто - отщипывате тонкие прядки и укладываете их в нужном месте.

фото 12. Не забывайте прикладывать стекло - под ним Вы видите конечный результат своих трудов Smile

фото 13. Если чувствуете, что нужно добавить еще темного цвета - добавляйте, не бойтесь; лишние прядки всегда (аккуратно) можно убрать.

фото 14. В итоге получается вот такой цветок. Здесь уже есть форма и объем.

фото 15. Таким же точно образом выкладываем второй и все последующие цветы.

фото 16. Для рисования бутона мака нужна шерсть 2-х цветов (алый и зеленый).

фото 17. Складываем пополам прядку алой шерсти (то же самое делаем с зеленой):

фото 18. Вкладываем  заготовку алого цвета в заготовку зеленого цвета, чтобы получилось как на фото (лишнее обрезаем):

фото 19. Далее укладываем готовый бутон на поверхность картины.

фото 20. Коробочка (нижняя круглая часть) формируется как и лепестки мака - вырезается из пряди зеленого цвета (несколько оттенков зеленого). Чтобы сделать "крышечку" (верхняя часть), прядь зеленой и коричневой шерсти нарезается и укладывается, как на фото.

фото 21. Теперь выкладываем уже отцветающий цветок мака, где уже будет видна сформировавшаяся коробочка с семенами. Цветок формируется точно так же, как и предыдущие (все лепестки вырезаются), только первыми выкладываются дальние от нас лепестки. Затем выкладываем коробочку прямо на них, и закрываем их ближними к нам лепестками мака (фото 22). И ещё, конечно же, надо добавить темно-красного цвета в основание цветка и кое-где по лепесткам - чтобы чувствовался объем и лепестки были более заметными.

фото 23. И вот уже готовая композиция.

Зеленые листики у мака прорисовываются очень легко, интуитивно - отрываете короткие прядки и укладываете "лесенкой", формируя резные листочки.

фото 24. Обратите внимание: по контуру лепестков мака (верхние края) добавлено в виде тонкой пряди-ниточки темно-красное обрамление. Спрашивается, для чего? Для того, чтобы сами лепестки (их контур) имели более четкую  округлую форму. Если этого не сделать, то при ближайшем рассмотрении картины, верхние края лепестков будут "рваными" (но это, в принципе, не сильно бросается в глаза). А так за счет добавления темно-красного контура, эффект "рваных краев" заметно сглаживается.

фото 25. Перед тем как накрыть картину стеклом (в последний раз Smile), нужно ещё раз критически осмотреть свое творение и подправить детали, если надо.

Стекло обязательно тщательно очищаем с двух сторон,  зажимаем картину кляймерами (между стеклом и оргалитом), обрезаем лишнюю шерсть по краям -  и  "шедевр" готов, можно нести в багетную мастерскую...Smile

Взято с tk.uspb.ru/page8.html



Комментарии (5)

18.10.2012  Аксессуары