Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 12.04.2012

Как свалять панно с объемным букетом

СТАРАТЕЛЬНО СВАЛЯННОЕ ПАННО С ОБЪЁМНЫМ БУКЕТОМ СЛОВНО ВПИТАЛО В СЕБЯ СОЛНЕЧНЫЙ СВЕТ И ТЕПЕРЬ НАПОЛНЯЕТ ИМ КОМНАТУ.

Нам понадобится (размер 24х32 см):

- тонкая непряденая шерсть синего, белого, желтого, зеленого, оранжевого и красного цвета

- пузырчатая пленка

- капроновая сетка

- мыльный раствор

- игла для фильцивания

- швейные нитки

- картон

- ножницы

- булавки

 1. На пузырчатой плёнке отметьте рабочую площадь размером 24x18 см или положите под плёнку прямоугольник из бумаги такого размера. Во время валяния шерсть даст усадку 20%. Отделяя от пасмы красной шерсти небольшие прядки, укладывайте их тонкими слоями на плёнку: первый слой - в горизонтальном направлении, следующий - в вертикальном. Руки должны быть сухими!

2. Накройте раскладку сеткой, 1 обильно сбрызните мыльным раствором и начинайте притирать. Сначала промокательными, затем круговыми движениями, стараясь не сместить слои шерсти. Постепенно увеличивайте нажим, время от времени приподнимайте сетку, переворачивайте полотно и притирайте с другой стороны.

3. Проверьте степень свалянности полотна, потянув за волокна: если удается зацепить лишь несколько волосков, значит, полотно свалялось. Прополощите полотно в тёплой воде, покатайте в полотенце, затем равномерно растяните и оставьте сушиться в расправленном виде. Так же сваляйте полотна из шерсти жёлтого, оранжевого и зелёного цвета.

4. Вырежьте из картона шаблоны цветов и листьев. Когда валяные полотна высохнут, приколите к ним шаблоны булавками или наметьте контуры мелом. Вырежьте цветы и листья острыми ножницами. Срезы можно сгладить, придав им округлую форму: смочите пальцы в мыльном растворе и притирайте края лёгкими движениями. Смойте мыло, расправьте заготовки и высушите. Из жёлтой шерсти в ладонях скатайте нужное число маленьких шариков для сердцевинок цветов.

5. Для стебелька к прядке зелёной шерсти добавьте несколько прозрачных паутинок желтей шерсти. Смочите руки мыльным раствором и скатайте жгутик. Приготовьте нужное количество стебельков разной длины. Высушите все заготовки.

ПОЛОТНО

На пузырчатой плёнке отметьте рабочую поверхность размером 32 х 42 см. Валяйте полотно так же, как полотно для цветов. От синей и зелёной шерсти отделяйте небольшие прядки и укладывайте их тонкими слоями: верх - синий (небо), низ - зелёный (трава). Несколько прозрачных прядок белой шерсти растяните паутинкой поверх синей шерсти, чтобы при валянии получился эффект облаков. Сваляйте плотное полотно.

СБОРКА ПАННО

Из готовых деталей соберите композицию, как показано на фото. Подколите детали на сухом полотне. Листочки и стебли аккуратно при-валяйте к основе иглой для фильце-вания. Цветы пришейте, затем пришейте или приваляйте сердцевинки. К изнаночной стороне панно пришейте крепление для подвешивания на стену. Работа готова!

Журнал "Лена-Рукоделие" 2/2012



Комментарии (1)

12.04.2012  Аксессуары