Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 27.11.2015

Как сделать винтажные катушки для ниток и кружев

Мастер-класс от Мурчеллы =) Любая рукодельница знает, как важно правильно хранить свои рукодельные богатства. А если запасы лент и кружев будут хранится на таких красивых катушках, то это вообще замечательно! Винтажные катушки достаточно просто сделать своими руками. Смотрите сами!

Возьмём для начала основу для катушек...для этого я использовала трубочки из под пищевой плёнки и от рулона туалетной бумаги.Трубочку из под пищевой плёнки надо разрезать на части нужной вам длины(у меня это 6-8 см).От рулончика оставляем так как есть)

Теперь на плотном картоне нарисуем будущие боковушки наших катушек.Диаметр подбираете сами,учитывая свой дизайн...у меня для большой катушки 6-7 см..для маленькой 4 см.

Теперь возьмём распечаткии наклеим их на подготовленные цилиндрики.У меня распечатки текут от любого клея..поэтому я использовала двухсторонний скотч Вот что мы получили)

Теперь из распечаток же вырезаем круги для наших боковинок и наклеиваем)На маленькие цилиндрики вместо картона я использовала старые детские фишки)) они идеально подошли))После приклеивания и высыхания стороны цилиндриков и кружков зашкурим мелкой шкуркой.

Примерим и полюбуемся)Симпатично,но ещё не то))Будем делать винтажное настроение)

Будем теперь всё это дело старить..и пачкать...как будто всё это валялось на чердаке...Знаю есть много специальных средств для этого...но у меня возможности приобрести их нет..поэтому обойдёмся простым битумным лаком,который разбавим растворителем в небольшой баночке.Теперь берём маленькую губку и зажмём её прищепкой(это чтобы руки не испачкать),обмакнём в наш раствор и почпокаем обычную бумагу или газетный лист,чтобы снять излишки.Когда будут оставаться на бумаге слабо заметные следы приступаем к нашим цилиндрикам и кружкам.Причпокиваем их по краю и немножко пачкаем рисунок лёгкими мазками.Вот что получается в результате.

Собираем наши катушки,вернее склеиваем все части))Теперь любуемся))Можно при желании покрыть лаком.

Катушки можно оставить без декора,они самодостаточны)Я попробовала задекорировать)Использовала кружева,распечатку,бусинки,бисер,пуговицы,цветочки из атласной и кружевной ленты.

Взято с liveinternet.ru/community/3843635/post202550614/



Комментарии (0)

27.11.2015  Скрапбукинг