Магазин-витрина товаров ручной работы
Анна
Тюмень
   Опубликовано: 02.03.2012

Мастер-класс по созданию весенней открытки

Эта простенькая открытка займет у вас не больше сорока минут. Зато сколько радости и удовольствия она принесет вам, пока вы ее делаете! Настроение точно поднимется =) Да и адресату она тоже наверняка придется по душе.


Что нам понадобится:

  • Бумага для основы. В моем случае это бумага для акварели «скорлупа», тонированная
  • Тонкая бумага для внутренней части
  • Папиросная бумага. Можно использовать ткань или другую бумагу
  • Ажурная салфетка
  • Полужемчужинки. Можно использовать пуговки или просто бусинки
  • Цветная бумага для листиков и бабочек. Я использую бумагу для пастели
  • Текст для открытки. «С весной!» у меня. Текст я распечатала на принтере. Можно использовать цветные бумажки для распечатки, кальки. По вашему вкусу
  • Двойной толстый скотч
  • Перламутровый объемный контур
  • Линейка, ножницы, карандаш, резак
  • Клей. Я использую «Момент гель» или «Момент кристалл»
  • Дырокол бабочка и угловой дырокол
  • Шило 

Открытка будет размером 12х12 сантиметров, чтобы салфетка поместилась. Ставим метки, режем бумагу.Там, где сгиб, продавливаем чем-нибудь тупым, например, шилом. Я привыкла прорезать резаком, немного на него надавливая, чтобы не прорезать насквозь. У нас получилась квадратная заготовка:

Я развернула заготовку сгибом наверх, вы можете сделать иначе =) Прикладываем-примеряем салфетку:

Наносим клей. Я приклеиваю за серединку, чтобы ажурный край салфетки слегка отступал: 

Вырезаем три кружочка из папиросной бумаги. Один другого меньше. На самом деле, это может быть любая другая бумага или ткань. Тоже красиво получится! 

Прикладываем на открытку, смотрим как расположить.  Приклеивать нужно за серединку, чтобы края оставались воздушными и объемными. Бумага тонкая, так что может проступить клей. Аккуратно наносим по капельке в центр круга:

Сверху приклеиваем бусинку. У меня как раз клей проступил, поэтому под бусинкой еще один маленький белый кружок:

Теперь делаем листики. Я сначала вырезала шаблон. Рисуем листик какой нравится, вырезаем, шаблон готов! Обводим, вырезаем из бумаги. Бумага должна быть довольно-таки плотная, но не картон. Мне нравится работать с пастельной бумагой. У нее приятная фактура, она не толстая, но и не тонкая. То, что нужно!

Посередине листиков, с лицевой стороны, продавливаем шилом по линейке линию вдоль. По ней же сгибаем внутрь. Ребро должно получиться с изнаночной стороны.

Прикладываем к цветку, если все нравится, приклеиваем! Клей наносится с изнаночной стороны по ребру, чтобы сохранить объем:

Далее — приятные мелочи! Вырезаем дыроколом бабочек. Если дырокола нет, бабочек можно распечатать и врезать ножницами или резаком.

Украшаем открытку перламутровыми точечками. Я пользуюсь контуром, который ставит объемные такие точки. Не знаю как называется, купила как-то, понравился! 

Вырезаем надпись, прикладываем к бумаге, из который у нас были листики (или бабочки, как больше нравится), отступаем контур, приклеиваем, вырезаем. На оборот надписи я приклеила двойной скотч. Он приподнимет надпись.

Приклеиваем надпись. Все, передняя часть готова! Дело за малым — внутренней частью.

Для внутренней части я использую обычную бумагу для принтера. Вырезаю квадратик 10х10 сантиметров. Уголки обрабатываю дыроколом. Можно квадрат вырезать фигурными ножницами. Или сделать рваный край. В общем, как хотите =)

Приклеиваем посередине:

Готово!



Комментарии (0)

02.03.2012  Скрапбукинг