Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 01.04.2013

Как своими руками сделать ставни на окна

Чтобы защитить свой дом от злоумышленников в свое отсутствие, следует укрепить окна и двери. Окна – самая уязвимая часть дома, стекло легко можно разбить и проникнуть внутрь. Чтобы укрепить окно, попробуйте сделать ставни самостоятельно. На это у вас уйдет всего пара дней, и дом станет более надежным и защищенным.

Вам понадобится

- брус 40х60 мм;
- доска 20-30 мм или вагонка;
- рулетка;
- лобзик;
- карандаш;
- шлифмашинка или наждачная бумага;
- лак или краска;
- клей по дереву;
- фурнитура.

Инструкция

1. При помощи рулетки проведите измерения окон. Ставни могут точно соответствовать окну либо немного превышать его. Если вы хотите, чтобы окна закрывались с нахлестом, убедитесь, что препятствий для закрепления ставен не будет.


2. Из хорошо просушенных брусков 40х60 мм сделайте раму для каждой створки отдельно. Можно выполнить такой вариант: две поперечины сверху и снизу по ширине окна, две вертикальные стойки (их длина меньше высоты окна на две толщины бруска), поперечная перекладина и две укосины, выпиленные так, чтобы соответствовать раме.
3. При создании рамы тщательно вымеряйте все углы, строго следите за тем, чтобы бруски были параллельны. Склейте детали между собой клеем (казеиновым, эпоксидным, клеем на основе ПВА) и закрепите шурупами.
4. Наружную сторону ставен закройте деревянными рейками, вагонкой, доской 20-30 мм или другим материалом. Очень хорошо, если вы будете использовать материалы с предусмотренным пазом и шипом, чтобы отдельные рейки соединялись максимально плотно. При использовании обычных досок старайтесь подобрать их так, чтобы они образовывали как можно меньше щелей.
5. Обработайте поверхность шкуркой, покройте лаком или покрасьте. Очень живописно выглядят ставни, расписанные орнаментом или другим рисунком.
6. Разложите створки на ровной поверхности, проверьте, ровно ли они лежат по отношении друг к другу, и приложите замок. Отметьте место крепления петель и просверлите необходимые отверстия дрелью. Закрутите замок шурупами и проверьте надежность закрывания.
7. Симметрично расположите петли и зафиксируйте их на створках. Если есть необходимость, закрепите ручки для открывания и другую фурнитуру.
8. Начните монтаж ставен на окно. Приложите их к проему в закрытом состоянии и воспользуйтесь уровнем (отвесом),чтобы оценить горизонтальность (вертикальность) конструкции. Закрепите ставни и проверьте плавность открывания и закрывания створок.
Взято с kakprosto.ru



Комментарии (0)

01.04.2013  Прочее