Магазин-витрина товаров ручной работы
MamBa
Курск
   Опубликовано: 06.07.2013

Бокал с вишнями

асписывать стекло – это интересно и весело. Стеклянные бокалы, фужеры, стаканы всевозможных размеров можно приобрести в различных дорогих и недорогих магазинах. Предлагаем вашему вниманию базовую информацию по подготовке поверхностей к росписи, ключевые моменты при декорировании и при уходе за изделием.

 Подготовка к работе:

bok2.jpg

Прежде чем первый раз коснуться кисточкой с краской до стекла, необходимо тщательно обезжирить поверхность: смыть пыль, грязь, отпечатки пальцев. Моем теплой мыльной водой, промываем, даем хорошо высохнуть.

 

bok3.jpg

 

Далее, обмакнем бумажное полотенце в спиртосодержащий состав для протирки стекла или в белый уксус, тщательно протрем стеклянный бокал. Отставим в сторону минут на 15.

Для росписи стеклянных изделий рекомендуем использовать акриловые эмалевые краски FolkArt Enamels; эти краски на водной основе, созданные специально для росписи по стеклу, широкая палитра цветов.Когда изделие готово – его можно мыть даже в посудомоечной машине (на верхней полке).

 

Вам понадобится: чистый стеклянный бокал, краски FolkArtEnamelsпалитра для смешивания красок (или одноразовая тарелка), кистемойка, бумажные полотенца, кисточка с мягким ворсом (например, из набора PLD-01418), переводная бумага (копирка), малярный скотч, набор спонжей малых, эскиз рисунка-вишенки.

bok4.jpg

 

Предлагаем вам несколько вариантов рисунков на выбор.

 

Для росписи стеклянных изделий можно порекомендовать известную технику - полукистевую роспись – Двойной мазок (One Stroke, Автор Донна Дьюберри)

 

 

bok5.jpg

Другая техника росписи заключается в использовании маленьких спонжей и ручки кистей, когда рисунок создается с помощью больших и малых точек или кругов.

 

Варианты закрепления эскиза рисунка:

Плотно прикрепите выбранный рисунок с помощью малярного скотча к внутренней поверхности бокала.

bok6.jpg

 

Альтернативным вариантом удерживания рисунка в бокале, является заполнения бокала мягким полотенцем или тряпочкой, так чтобы рисунок был плотно прижат к стенке.

bok7.jpg

 

Полосы: Рисование полос совсем несложная техника, но при этом создается интересный фон. Нарисуйте плоскойкистью полосы вокругМожно также воспользоваться малярным скотчем (или скотч для трафаретов), нанесите краску спонжем или кистью.

 

bok8.jpg

 

Снимите скотч пока краска не высохла. Совет: если по краям полоски есть неровности, подчистите их канцелярским ножом после высыхания краски.

bok9.jpg

 

Раскрасить ножку бокала можно также с помощью спонжа.

bok10.jpg

 

Рисуем кружки: Рисование кружков – забавное занятие, особенно для начинающих. Загрузите краской спонж, промокните несколько раз на палитре, рисуйте на бокале!

Загрузите краской еще раз, когда необходимо.

bok11.jpg

 

Добавив второй цвет краски, вы сможете нарисовать более «живые» ягодки, оттенив первый цвет.

Добавьте листики кисточкой.

bok12.jpg

 

Раскрасьте основу ножки бокала.

 

bok13.jpg

 

 

Нарисуйте маленькие точки кончиком ручки кисти или стилусом. Если вы хотите нарисовать цепочку одинаковых точек – загружайте кисть или стилус каждый раз. Если же у вас задумка рисовать уменьшающиеся точки, рисуйте одной загрузкой, пока краска на инструменте не закончится, так точки будут получаться с каждым разом меньше и меньше.

bok14.jpg

Примечание: При рисовании точек делайте движение строго вниз и вверх, чтобы точка не смазалась. Коснувшись поверхности, поверните немного инструмент, затем только убирайте. Так получится полноценная точка или кружок

Время высыхания: Расписанное изделие перед использованием должно хорошо высохнуть, не менее 24 часов.

Рекомендации по уходу: Изделие, расписанное красками FolkArt Enamels, рекомендуется просушивать одним из ниже описанных способов:

Высушивание на воздухе: 21 день (перед использованием)

Закрепление температурой: Поместите изделие в холодную духовку. Включите ее на режиме 180С, прогревайте 30 мин. Нагревание должно проходить постепенно, чтобы стекло не лопнуло. Выключите духовку. Дайте изделию полностью остыть, не вынимая из духовки. Отставьте в сторону еще на 72 часа.

Готовое высохшее изделие можно мыть теплой водой с мылом или в посудомойке на верхней полке.

  1. Пища и напитки не должны соприкасаться с элементами росписи акриловыми красками. При росписи бокалов рекомендуем отступать от верхнего края ~2 см, оставлять его не расписанным. При росписи тарелок советуем либо расписывать только внутренний край (оставлять центр без рисунка) , либо применять зеркальную роспись (на прозрачных тарелках) и расписывать внешнюю поверхность тарелки на свое усмотрение.
  2. Готовые изделия не пригодны для микроволновой печи.
  3. Не замачивайте расписанные изделия в воде.

bok15.jpg



Комментарии (0)

06.07.2013  Роспись по стеклу и керамике