Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 24.04.2013

Как из стола сделать оригинальный столик-часы в прихожую

Кто сказал, что место для часов только на стене? Предлагаем вам оригинальный вариант изготовления часов из столика.

Нам понадобится:

венский столик, механизм часов со стрелками, краски акриловые, кисть, поталь золотая и медная, лак для потали, стекло для столешницы толщиной 6 мм, будильник, 4 шт. крепежей для столешницы, 3 шт. крючков-саморезов, двухсторонний скотч, дрель, отвёртка.

Столешницу снимаем, ошкуриваем, сверлим 5 отверстий. Одно в центре – для стрелок часов, 4 по краям для крепежа столешницы.

Для покраски делаем разметку: столешницу делим на 4 части, циркулем выводим две окружности - одну ближе к краю, другую внутри.
Столешницу прикручиваем на место и красим в белый, красный, чёрный цвета и охру. Для плотности цвета наносим несколько слоёв.

Даём краскам высохнуть, и начинаем декорировать. На столешнице рисуем цифры, как на часах, красим их чёрной краской. Вместо недостающих цифр крепим с помощью клея на циферблате шестерёнки из будильника.
Далее работаем с поталью. На те места, куда она будет приклеена, наносим лак вместо клея. Когда он немного подсохнет, небольшими кусочками наносим золотую и медную поталь. Завершив работу, покрываем поталь лаком. Так она лучше сохранится.

На этом декор завершён. Настал черёд часового механизма. Его крепим на изнаночной стороне столешницы. Для этого нужно заранее сделать в ней углубление. Механизм крепим на двухсторонний скотч. Одеваем стрелки, сначала часовую, затем минутную и последней – секундную.

Поверх столешницы нужно закрепить стекло, которое сохранит функциональность столика. Крепим его металлическими крепежами. Столешницу лучше заказать в стекольной мастерской, если только вы не являетесь асом стекольных работ.

С нижней стороны столешницы прикручиваем крючки-саморезы, на них будут вешаться ключи. У нас получился отличный столик для прихожей. Он не даст вам опоздать на работу, потерять ключи и будет восхищать гостей.

Взято с vsesam.su/



Комментарии (0)

24.04.2013  Роспись по дереву