Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 30.05.2014

Как нарисовать речную лилию

Из книги «Рисуем цветы маслом», автор: Ноэль Грегори.

Для нашего первого поэтапного описания я выбрал цветок водяной лилии. Во-первых, я очень люблю эти цветы. Во-вторых, у них очень простая форма лепестков, которые хорошо контрастируют с окружающим фоном. Для таких небольших этюдов важен сильный источник света, создающий игру светотени. Приглушенный свет сделает цветок менее объемным, плоским, плохо различимым. Очень важен тональный контраст между лилией и фоном. Если чуть прищурить глаза, то мы четко увидим все тональные переходы.

Я писал цветы при искусственном освещении студии. Поэтому — для сравнения — мне пришлось воспользоваться еще и фотографией. Обратите внимание, что на своей композиции я немного развернул цветок.

1. Бледным тоном, тоненькой кисточкой, нарисуйте общие контуры цветка, так, чтобы он занимал большую часть холста. Придерживайтесь самых простых линий.

2. Теперь впишите контуры отдельных лепестков и листьев. Будьте внимательны к соблюдению пропорций.

3. Смешав виридиан с небольшим количеством ультрамарина и умбры жженой, закрасьте фон.

4. К вашей зеленой смеси добавьте белил титановых и капельку кадмия красного: закрасьте притененные части лепестков.

5. Смешайте кадмий желтый и кадмий оранжевый: закрасьте центральную часть цветка.

Добавьте к полученной смеси белил титановых и немного кадмия красного: закрасьте отдельные участки лепестков.

6. К смесям на палитре добавьте поочередно немного ультрамарина и слоновой кости: используйте эти тона для создания новых затененных участков.

7. Теперь кистью немного растушуйте краски на холсте, подправляя по необходимости форму. Эта стадия займет у вас довольно много времени, так как где-то вам потребуется подкорректировать тон, где-то контуры.

8. Наконец маленькой круглой кистью прорисуйте тонкие детали в центре цветка. Также добавьте блики мелкими мазками.

Речная лилия (255 х 215 мм)

Это законченная картина. Она простая, без особых изысков, но именно в этом состоит ее прелесть. Очень интересно рисовать цветы крупнее, чем в натуральную величину.

"Я часто слышу восклицания: «Ах, если бы я мог», «Ах, если бы у меня был талант» или «Я даже не могу провести прямую линию». Так вот, знайте: я тоже не могу провести прямую линию, да мне это и незачем. Чтобы написать картину, не нужно иметь от рождения какой-то особый талант. Просто от вас потребуются большая работоспособность и упорство. На своих же ошибках вы и будете учиться. Рисуя красками, можно очень быстро добиться успеха. Вы начнете впадать в уныние по поводу того, что ничего не выходит, как вдруг напишете картину, которой сами удивитесь. В свое время я учил живописи взрослых. Их были сотни, и не было ни одного, кто не смог бы упорством преодолеть трудности. Конечно, для этого нужно огромное желание, теплая дружеская поддержка и наличие элементарных материалов и принадлежностей. И тогда занятия дадут вам возможность пережить самое прекрасное приключение в жизни — в мир живописи."    Ноэль Грегори



Комментарии (0)

30.05.2014  Картины