Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 01.08.2013

Схемы для выстегивания лоскутных покрывал. Квилтинг

Шитье из лоскутков — искусство, имеющее многовековую историю. Пэчворк – лоскутная техника аппликации или шитьё из лоскутков путём накладывания мелких деталей на более крупные. Произошло от английского patch в переводе заплатка или кусочек ткани, лоскут и work что в переводе означает работа.

Квилтинг – более широкое понятие, чем пэчворк. Произошло от английского quilting – сшивание, простёгивание. Он включил в себя несколько видов техник рукоделия, включая лоскутную технику пэчворк, аппликацию, вышивку, традиционные для квилтинга стежки и строчки. Готовые изделия, выполненные в этой технике, обычно называют квилтами, а людей, которые занимаются этим видом рукоделия – квилтёрами .

Пэчворк, или лоскутная техника,

был хорошо известен еще нашим прапрабабушкам. Такая техника не только позволяла с пользой перерабатывать старую одежду, но и спасала в трудные времена. Из маленьких обрезков ткани и ношеных вещей шили одеяла, коврики и новую одежду. Народный промысел был надолго забыт, но снова вернулся и не только как хобби. Современная мода все чаще и чаще обращается за вдохновением к народным промыслам, и выполненные в техникепэчворк наряды и аксессуары нередко появляются на показах самых знаменитых дизайнеров.

Схемы для выстегивания лоскутных покрывал



Источник: Интернет



Комментарии (0)

01.08.2013  Пэчворк