Магазин-витрина товаров ручной работы
MamBa
Курск
   Опубликовано: 11.09.2013

Апельсиновый шампунь для поврежденных волос

На сегодняшнем день, даже с учетом обилия косметической продукции, порой не так уж и просто становится подобрать для себя подходящий гель, шампунь, мыло, крем и прочие косметические средства. Отличным решением данном проблемы станет домашняя косметика своими руками. Да-да, именно ее-то мы и предлагаем вам сделать самостоятельно, так сказать, совместив приятное с полезным. В этом мастер классе вы узнаете о том, как сделать шампунь для поврежденных волос. Этот волшебный эликсир отлично восстановит ваши волосы от пересыхания и ломкости, а сочный апельсиновый аромат сделает процедуру мытья головы еще более приятной.

 Материалы:

  • готовая основа для шампуня,
  • эфирные масла,
  • красители (в нашем случае – «веторон»),
  • соль,
  • весы,
  • «водяная баня».

Как сделать шампунь для поврежденных волос

1) Для работы понадобится жидкая основа. В отличие от основ, которые используются для приготовления домашнего мыла, основа для шампуня гораздо удобнее в работе. Для того, чтобы получить густой гель или шампунь, сначала приготовим раствор соли. Отмеряем на весах 20 г соли (можно взять поваренную соль)

2) Доливаем к соли 80 мл воды. Теперь необходимо хорошенько размешать раствор, чтобы соль растворилась.

шампунь

3) Отмерьте небольшое количество основы и подогрейте ее на “водяной бане”. Используйте для этого металлический ковшик и большую емкость для воды.

4) Займемся “окрашиванием” основы. Для того, чтобы шампунь получился оранжевого цвета, используйте витаминное средство “Веторон” или же масло облепихи, еще неплохо подойдет для этих целей масло шиповника. На этом этапе очень важно хорошенько размешать краситель в основе.

домашняя косметика

5) Для придания шампуню другого цвета, вы можете использовать растворимые косметические красители. А вот пигменты и блёстки лучше уберите подальше – это не совсем то, что нужно для создания косметики своими руками. В жидкой основе они будут оседать на дно ёмкости, в которой будет храниться готовый шампунь.

6) К оранжевому цвету шампуня хорошо подойдёт аромат апельсина. Его можно создать при помощи отдушки, а можно и при помощи эфирного масла. Добавляем к смеси несколько капель эфирного масла горького апельсина. Перемешиваем. Добавляем к полученной смеси немного солевого раствора. Не более 5% от массы основы, иначе шампунь может расслоиться. Готовый шампунь переливаем в декоративную бутылочку. Удобнее и быстрее это получится при помощи обычной воронки.

как делать шампунь

7) Осталось сделать пробку для бутылочки. Для этого острым ножом уменьшаем винную пробку до нужного размера.

8) Проверьте, чтобы пробка плотно прилегала к горлышку бутылки. Тем не менее, создание собственного шампуня – это не только творческий процесс, но и способ) сделать шампунь таким, какой подойдёт и понравится именно вам. Ведь цвет, аромат и полезные добавки вы выбираете сами.

Также на нашем сайте вы сможете найти увлекательные мастер классы по изготовлению мыла, скрабов, бомбочек для ванны и многих других средств.

какой шампунь лучше



Комментарии (0)

11.09.2013  Косметика ручной работы