Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 28.07.2011

Как сделать рамку из ракушек

Моментальное фото, сделанное в счастливые дни отдыха, становится еще более ценным, если украсить его рамку собранными в тот же день ракушками. Здесь деревянная рамка украшена ракушками и веревкой, а в паспарту вставлена фотография детей, радующихся отдыху на побережье. Вы можете использовать эту же технику, чтобы украсить рамку высушенными цветами как напоминание о счастливом дне, проведенным за городом.

Нам понадобятся:

1. Широкая деревянная рамка для картины.
2. Ракушки: четыре половинки от перламутровых раковин устриц приблизительно одного размера, разнообразные мелкие раковинки и морские звезды самых разнообразных цветов, форм и размеров.
3. Джутовая веревка толщиной 7 мм длиной 2,5.
4. Сильный клей 2 тюбика.
5. Острые ножницы.
6. Булавки.
7. Карандаш и белая бумага.


Прогулки по песчаному пляжу в солнечный полдень - прекрасный способ провести время во время отпуска. Вы можете найти самые разнообразные "сокровища", оставшиеся при отливе. Не поленитесь собирать эти морские дары, чтобы использовать их потом для украшения вашего дома.
Мы использовали раковины и веревку, чтобы красить рамку для картины. Это быстрый и уникальный способ создать уникальный сувенир, напоминающий об отпуске, и в то же время, превратить старую или слишком простую рамку в интересный предмет интерьера. Если вы обрамляете отпускное фото, у вас получится идеальный подарок любимому другу или бабушке. Вставьте в рамку зеркало - и получится "морской" аксессуар для ванной комнаты.
Чтобы скопировать рисунок, подберите для фона широкую деревянную рамку с текстурной обработкой. На ее поверхности должно быть достаточно места для веревки и раковин. Если вы не можете найти рамку с такой обработкой, покрасьте имеющуюся у вас рамку, чтобы придать ей такой же не слишком бросающийся в глаза вид.
Обработайте поверхность старой рамки грубой шкуркой, чтобы удалить остатки лака и создать шероховатую поверхность, затем нанесите слой матовой эмульсионной краски цвета натурального дерева.



1. Размещение раковин.
Положите рамку на ровную, закрытую газетами рабочую поверхность. Разместите перламутровые устричные раковины в каждом углу рамки изогнутыми краями наружу. Разложите мелкие раковины вокруг них. Сделайте карандашом зарисовку, чтобы не забыть расположение и цвет каждой раковины.

2. .
Начните с угла, подверните конец веревки под большую устричную раковину. Перекручивайте веревку, делайте петли из нее между, вокруг, под и над раковинами, завязывайте узлы и размещайте так, как вам нравится. Приколите веревку к рамке через небольшие интервалы. Проверьте, что получилось, затем обновите вашу зарисовку.


3. Прикрепление мелких раковин.
Снимите устричные и все остальные раковины, закрывающие веревку, и отложите их в сторону. Работая с оставшимися раковинами, приподнимайте их по одной, капайте понемногу клея снизу и наносите полоску клея вдоль краев, если это потребуется. Следуя зарисовке, укладывайте раковины обратно на рамку и прижимайте их, пока клей не высохнет. Так же приклейте маленькие раковины на большие устричные раковины. Проверьте, прочно ли приклеились раковины.


4. .
Удалите из веревки несколько булавок, оставив другие на месте. Поднимите освободившейся участок над рамкой и нанесите полоску клея на рамку под веревкой. Прижмите участок веревки и подержите несколько секунд, чтобы он приклеился. Приклейте всю веревку таким же способом, работая одновременно с небольшими участками.


5. Укрепление оставшихся раковин.
Положите одну большую устричную раковину на предназначенное для нее место. Там, где ракушка касается раковины, веревки или другой раковины, нанесите клей. Прочно прижмите ракушку и придержите, пока она полностью не приклеится. Тем же способом приклейте оставшиеся большие раковины. Дайте клею схватиться еще в течение 10 минут.

6. Проверьте прочность.
Проверьте все, что было приклеено, осторожно пытаясь приподнять раковину или веревку по одному участку за один раз. Если есть какое-то движение, снимите предмет с рамки, нанесите дополнительный клей и прижмите, пока клей не схватится. Осторожно поднимите рамку и убедитесь еще раз, что все украшения прочно держатся. Вставьте в рамку фотографию.



Комментарии (0)

28.07.2011  Другое рукоделие