Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 28.07.2011

Как сделать салфетки с тюльпанами

Нанесение рисунка на ткань, а затем простая вышивка по контурам -очаровательный способ превратить обычные салфетки в нечто совершенно особенное. Используйте наши рисунки тюльпанов или подберите ваш любимы цветок и нарисуйте его красками на однотонной салфетке, а затем продолжите вышивальные стежки, чтобы подчеркнуть или выделить рисунок. Также цветы можно нарисовать и на других деталях интерьера.

Нам понадобится:

1. Однотонные покупные салфетки
2. Быстро высыхающая краска для ткани, по одной баночке малахитово-зеленого, красного и белого цвета.
3. Среднего размера кисти.
4. Мулине, по одному мотку желто-зеленого, розового и песочного цвета.
5. Вышивальная игла.
6. Портновская копирка.

Эти простые тюльпаны нарисованы несколькими яркими мазками краски. Используя шаблон, нанесите сначала бледные тона, а затем более темные, чтобы подчеркнуть форму цветка. Делая комплект салфеток, варьируйте рисунок, используя на одних салфетках один цветок, на других - два и т.д.

1. Переведите тюльпан на салфетку при помощи портновской копирки.

2. Рисование. Смешайте белую краску с красной и зеленой, чтобы получить разные оттенки цвета, и нарисуйте цветок, следуя переведенному контуру. Перед тем как рисовать на салфетках, попрактикуйтесь на бумаге, чтобы добиться нужного эффекта. Оставьте высохнуть, затем закрепите рисунок на ткани, следуя инструкции изготовителя.

3. Вышивка рисунка. Возьмите две нитки мулине и вышейте "стебельчатым швом" внешние контуры, следуя жирным линиям на рисунке. Для головки тюльпана возьмите розовое мулине, а для стебля и листьев - желто-зеленое.

4. Добавление объема. Возьмите две нитки розового и выполните стежки внутри головок тюльпанов, следуя тонким линиям рисунка.

5. Вышивка каймы. Возьмите две нитки розового цвета и выполните "тамбурный" шов по периметру салфетки вдоль подгибки.

"Стебельчатый" шов

Шов выполняется слева направо. Выведите иглу, вколите ее справа от начала работы и направьте острие иглы по изнанке к середине стежка. Сделайте второй стежок вправо такой же длины.

"Тамбурный" шов

Шов выполняется справа налево. Выведите иголку из ткани, сделайте петлю из нитки и, придерживая ее большим пальцем, введите иголку в место ввода. Выполните стежок нужной длины вдоль линии вышивки, петля должна остаться под иголкой.



Комментарии (0)

28.07.2011  Другое рукоделие