Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 22.02.2018

Как сделать шары из ниток и клея ПВА своими руками

Сегодня я расскажу, как сделать своими руками шары из ниток и клея ПВА. В преддверии Нового года мне пришлось их сделать достаточно много. Поэтому хочу поделиться своим опытом.

Шары из ниток красивы, воздушны и украсят собою любой интерьер. Более того, таким методом можно сделать практически любой объемный интерьерный предмет, например, абажур, вазы, фигурки животных, пр.

Нам понадобится:

- воздушный шар

- клей ПВА

- плотные нитки хб

- пищевая пленка

- вазелин

- пластиковый стаканчик

Чтобы шары получились ровными и плотными, нужно очень внимательно отнестись к качеству клея ПВА и ниток. Я использовала вот такой клей от Tury - клей ПВА Profi - советую. Не берите клей ПВА из отдела канцтоваров. Многие из них и бумагу-то плохо приклеивают. 

Нитки нужны такие, чтобы их состав был в основном из хлопка. Это более пористый материал и он лучше пропитывается клеем. Ни в коем случае не используйте полностью синтетические нити, они плохо пропитаются клеем, и ваш шар будет мягким и плохо держать форму. 

Я купила вязальные нитки "Пион" петербургской фабрики им. Кирова. Их состав: 70% - хлопок, 30% - вискоза. Они плотные, но достаточно объемные и клея берут много (это хорошо для держания формы). Вторая партия у меня была из мулине этого же комбината. Шары из ниток "Пион" мне понравились больше. 

Берем обычный резиновый шарик, надуваем до нужного нам размера. У меня был конвейер, поэтому я надувала сразу штук 6-7. Хорошенько стяните пимпку, чтобы шарик не сдулся при сушке, иначе вся конструкция перекосится) 

Надутый шарик заворачиваем в пищевую пленку. Хвостик я оставляла незакрытым, чтобы потом было удобнее сдувать шарики. Да, я их не прокалывала, а сдувала, так как если делать все аккуратно, то резиновый шарик сможет прослужить нам не раз и не два)) 

Потом берем вазелин и намазываем шарик, обернутый в пищевую пленку. Это помешает ниткам приклеится к шарику и не повредит их форму. Да, на фотографии это вазелин)) Фотографировала в процессе, поэтому руки были грязными, фотик в руках дрожал и прыгал))

Теперь важный момент. Как подготовить нитку для обматывания. Чтобы нитка не запуталась и не была слишком влажная от клея, ее надо пропустить сквозь стаканчик с клеем. Создавая первый шар из ниток, я нитки клала в миску с клеем, то есть попросту окунала их туда. Нитки были слишком мокрые, постоянно путались и сворачивались в узелки. И, конечно, все кругом было в клее)) Клея было больше на руках, чем на нитках)) Поэтому я взяла пластиковый одноразовый стаканчик, шилом с двух сторон (ближе к низу, но не совсем низко) сделала две дырочки и пропустила сквозь них нитку. Потом налила клей ПВА, чтобы он закрывал нитку. На фотографии видно, как нитка проходит сквозь стакан. Такая система позволяет нитке не запутываться, впитывать клея столько сколько нужно. Сам клубок поместила в большую кружку, чтобы он не скакал по столу)) 

Я просто тащила нитку через стаканчик с клеем, постепенно обматывая ею шарик. 

Вот такая конструкция. Важный элемент - хороший сериал или фильм =)

Шарик обмотан. Обматывайте равномерно, не оставляя больших дырок. 

Все заготовки я вешала в ванную на просушку. Сушила всю ночь, хотя можно снять и раньше - часа через 3-4. 

После окончательной просушки, я сдувала резиновый шарик и вытаскивала его вместе с пленкой. Вот такие нитяные коконы получились. 

Благодаря пленке и вазелину, между ниток нет засохшей пленки от ПВА, как это иногда бывает, если делаешь такие шары из ниток по-другому, например, если сразу наматываешь нитки на шарик, без прослойки. Соблюдайте технологию и все у вас получится! =)

После этого можно и задекорировать шары из ниток. Я украсила их атласным бантом, а снизу на леске привязала ажурную снежинку. Связка моих шаров была подарена Нонне Ермиловой, которая приезжала к нам в библиотеку на творческую встречу. 

Творческих успехов! 



Комментарии (0)

22.02.2018  Другое рукоделие