Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 28.07.2011

Как сделать завязки для салфеток

Эти яркие и веселые ткани - "компаньоны" к завтраку оживят стол ранним утром. Вы можете сделать разные кольца для всех членов семьи, чтобы их было легко узнавать.

 

Нам понадобятся:

1. Ткани - набор сочетающихся цветов, однотонные, в клетку или с цветочным рисунком, чтобы каждое кольцо для салфетки слегка отличалось от других.
2. Пленка или полиэтиленовый пакет.
3. Кухонная фольга.
4. Картонные трубки от бумажных полотенец.
5. Прозрачная клеящая лента.
6. Острые ножницы, нержавеющие булавки и сантиметр.
7. Клей ПВА.
8. Емкость и старая ложка для размешивания клея ПВА.
9. Кисточка.
10. Розочки из ленты.

Очаровательные завязки для салфеток и веселые клетчатые кольца прекрасно дополняют друг друга. Укрепленные клеем для сохранения формы, разные клетчатые ткани завязаны в интересные узлы, причем все они - разные. Пришивать ничего не нужно, вы просто вырезаете и приклеиваете, потому все это делается довольно быстро.
Каждое кольцо для салфетки изготавливается из полоски ткани, которую предварительно опускают в клей, а затем завязывают и придают ей нужную форму. Когда клей высыхает, полоска затвердевает, благодаря чему кольцо выглядит жестким и появляется дополнительный блеск.
Все материалы, которые для этого требуются, наверняка имеются у вас дома - клей ПВА, полоски ткани и картонные трубки, оставшиеся от бумажных кухонных полотенец. Клей смешивают с водой до консистенции жидкой сметаны. После высыхания ткани приобретут легкий матовый блеск.
Подберите яркие веселые ткани, которые хорошо будут смотреться с фарфоровой посудой и сочетаться с убранством кухни.

Как укрепить ткань

Смешайте две части воды с восемью частями клея ПВА и хорошо перемешайте. Опустите полоску ткани в раствор и вытаскивайте ее за один конец, промазывая   поверхность кисточкой. Следите, чтобы полоска была плоской. Вынув полоску, пропустите ее между пальцами, удаляя излишки клея. Оберните картонную трубку пленкой или полиэтиленовым пакетом и приклейте обертку скотчем. Заверните концы пленки внутрь трубки. Обвяжите трубку проклееной полоской, придайте ей нужную форму, закрепите булавками. Оставьте высыхать на ночь.

Кольцо с розочками

1. Изготовление кольца. Отрежьте полоску ткани разм. 23х19 см. Подверните внутрь 1 см, затем приутюжьте длинные края к середине изн. стороны. Нанесите на ткань клей ПВА и оберните ее вокруг трубки, перекрывая концы внизу; приколите к трубке. Сведите концы сверху и сколите.

2. Прикрепление розочек. Когда все высохнет, возьмите чуть-чуть клея и приклейте розочки и листья лент на верх кольца. Дайте еще раз высохнуть и снимите кольцо с картонной трубки.

Салфетки с бантами

1. Изготовление банта. Сделайте основу для кольца (см. кольцо с розочками) из полоски ткани. Для банта отрежьте полоску из клетчатой ткани размером 76х14 см. Сложите ее пополам в длину и срежьте каждый конец по диагонали. Разогните и приутюжьте 1 см со всех сторон, затем приутюжьте всю полоску пополам к центру. Приложите полоску к склееным краям кольца. Придайте ей форму банта с концами, затем сколите булавками.

2. Завершение. Для центра банта вырежьте одну деталь 24х4,5 см. Заутюжьте все края на 1 см внутрь. Приклейте бант на верх кольца.   Окуните центральную полоску банта в клей и оберните ее вокруг центра банта и самого кольца. Расправьте бант, прикрепите его булавками к кольцу, приколите. Заполните петли банта мягкими шариками из скомканной фольги и оставьте высыхать. Удалите фольгу и булавки.

Задрапированный бант

1. Сортировка ткани. Отрежьте одну деталь из ткани в мелкую и одну из ткани в крупную клетку размером 70х10 см. Сложите их вместе и отрежьте концы по диагонали. Заутюжьте по периметру обеих деталей внутрь 1 см. Пропустите обе полоски через клей, как описано выше. Сложите полоски изнанкой вместе, совмещая внешние края.

2. Изготовление кольца. Положите картонную трубку на центр полоски. Плотно соедините концы полоски на трубке и дважды перекрутите в месте их соприкосновения. Следите, чтобы узел был прочным, а если нужно сколите. Задрапируйте свободные концы поверх кольца для салфетки, как показано на рисунке. Проследите, чтобы ткани прочно склеились. Оставьте высыхать.



Комментарии (0)

28.07.2011  Другое рукоделие