Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 04.10.2013

Как своими руками сделать ботанический пресс для заготовления гербария

На дворе осень. Самое время заготавливать сухие листья для гербария. К тому же, нам мастерам и рукодельницам, такие дары природы могут пригодиться в дальнейшем: делать букеты, украшать декоративные венки, в скрапбукинге при изготовлении открыток также могут понадобятся засушенные листья. Самый простой способ сохранить осенние дары - это сделать ботанический пресс своими руками.


 

С помощью такого ботанического пресса вы сможете создать богатую коллекцию растений и цветов, которые произрастают в вашем регионе. И красиво ее оформить в альбом. Вы удивитесь, сколько всего нового вы узнаете о своем крае!

Нам понадобится:

дрель, две деревяшки одинакового размера, два длинных болта, 4 шайбы, 2 крыльчатых гайки, блокнот по размеру меньший, чем деревяшки, ножницы, карандаш, клейкая лента. 

С помощью дрели проделайте по два отверстия на противоположных концах деревяшек. Соберите пресс, вставив болты в получившиеся отверстия, а шайбы поместив с обеих сторон - с сзади и спереди. Заверните крыльчатые гайки. Ботанический пресс готов. С помощью гаек вы сможете регулировать силу сжатия. 

Поместите растение или лист на пустую страницу блокнота. С помощью ленты закрепите его за черешок. Надпишите когда и где вы собрали этот экземпляр. Если знаете правильное ботаническое название растения, то обязательно надпишите. Закройте блокнот и положите между деревяшками. Крепко закрутите болты.

С таким ботаническим прессом вы сможете заготовить большую коллекцию правильно засушенных листьев и растений. 

Взято с abeautifulmess.com

Перевод Балагуровой Екатерины




Комментарии (0)

04.10.2013  Другое рукоделие