Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 30.04.2013

Как сшить юбку с втачными клиньями "годе"

Юбки-годе – очень женственные и элегантные. Юбка такого кроя создает «летящую» линию низа и деликатно подчеркивает бедра своей обладательницы. Поэтому крой годе стал классическим и практически не выходит из моды уже многие десятилетия.

О том, как построить базовый чертеж  юбки-годе , читайте ниже.

Вам понадобится

- выкройка-основа  юбки ;
- большой лист бумаги;
- калька;
- карандаш;
- линейка;
- транспортир;
- ножницы.

Инструкция

1. Юбку-годе можно шить двумя способами. Клинья могут быть цельнокроеными, так и  втачными . Для обоих способов вам понадобиться построить выкройку - основу прямой  юбки .

2. Переведите чертеж на лист бумаги, удлините его до желаемой длины. Далее на высоте бедер разделите пополам и переднее и заднее полотнища, проведите вертикальные линии. Перенесите вытачки на эти линии, не изменяя их величину.

3. Теперь сформируйте линию  годе. Обычно расклешение делают ниже линии бедер на 10-30 см. Отложите необходимую величину от линии бедра и проведите горизонтальную линию. Точки пересечения с вертикальными линиями станут вершинами углов клина  годе . Обозначьте их буквой К.

4. В зависимости от того, насколько пышным вы желаете сделать низ  юбки , угол может быть от 30 до 180 градусов. Постройте углы с вершинами в точках К, при этом линию низа оформите плавной линией. Длина сторон и высота углов должны быть равными.

5.

Как построить выкройку юбки-годе


При помощи кальки переведите чертеж каждого клина по отдельности (у вас должно получиться 4 детали). Можно приступать к раскрою на ткани. Обратите внимание, что на каждый клин выкраивают по две детали. Таким же образом можно выкроить юбку, состоящую из 4, 6 или 12 клиньев.

6.

Как построить выкройку юбки-годе

Чтобы сделать выкройку втачного клина  годе , начертите круг, радиус которого должен быть равен желаемой длине клина. Теперь выберите ширину. Это может быть и 1/6 круга (60 градусов) и ¼ (90 градусов), даже ¾ или полный круг. Все зависит от модели  юбки  и вашего желания.

7. Выкройку-основу разделите на части, как описано в шаге номер 2, На деталях отметьте высоту втачивания клина. Выкройка готова.

8. На основе базовой выкройки можно создать огромное количество самых разнообразных моделей. Поэкспериментируйте с количеством клиньев, их длиной и шириной, добавьте в клин веерные складки или сделайте его многослойным из разных тканей. Эффект будет просто потрясающим.



Комментарии (0)

30.04.2013  Прочее