Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 19.02.2014

Как своими руками сшить карнавальный костюм Лошадка

Ничего, что новый год Лошади прошел. Ведь такой костюм Лошадки пригодится, например, на веселом карнавале, на тематическом детском дне рождении. Описание, эскиз, схемы: Людмилы Орловой.

 

Карнавальный костюм Лошадка состоит из:

1. Туника
2. Прямые брюки
3. Шапочка с ушами
4. Хвост


Рекомендации по выбору тканей и аксессуаров:

Для выполнения костюма потребуется однотонный габардин или лен; мех с ворсом или толстая пряжа или боа (из аксессуаров для бальных танцев) для гривы; блестки (пайетки). Для отделки "яблоки" - баллончик со светлой быстросохнущей краской (например, для граффити). 

Описание работы

1. Моделирование
Костюм шьется по базовой выкройке жилета и жакета. Выкройку рукава и брюк необходимо разделить на две части, нижнюю часть расширить (раструб).

Рисунок 1


Подготовка выкроек.
Изменить детали базовой выкройки так, как показано на рисунке 1.

Выкройка.
1. Полочка - две детали
2. Спинка - одна деталь со сгибом
3. Рукав - две детали
4. Передняя половинка брюк - две детали
5. Задняя половинка брюк- две детали
6. Раструб рукава - две детали 
7. Раструб задней половинки брюк - две детали
8. Раструб передней половинки брюк - две детали
9. Пояс - плетенка

Дополнительно: 

1.Готовая выкройка шапочки

2. Выкройка уха, вычертить самостоятельно по эскизу,
габаритные размеры: 10 х 8 см.

2. Отделка  

Встряхиваем баллончик с краской и наносим "яблоки" на детали выкройки из серого габардина. Предварительно потренируйтесь на ненужном кусочке ткани. Для того, чтобы у "яблока" получился "мягкий контур", необходимо в момент распыления отводить руку на бoльшее расстояние. 

3. Пошив

Брюки. 
Детали брюк и раструбов стачать. Швы разутюжить. Стачать боковые и шаговые швы. Брючины вложить одна в одну и выполнить средний шов. По верхнему срезу брюк выполнить кулиску. Вставить эластичную ленту. Раструбы брюк расшить пайетками. 

Хвост.  

Прикрепляем хвост к поясу брюк. Длина хвоста не ниже колен. 

Туника. 

Раскроить и сшить тунику по выкройке и описанию из любого журнала по шитью. Выполнить рукава с раструбами. По бокам туники сделать разрезы. Обработать горловину руликом, концы которого одновременно являются завязками. Расшить раструбы рукавов и полочки туники блестками, украсить стразами. 
Подберите плетеный пояс с длинными концами или сделайте его самостоятельно. Для этого сшейте три длинных рулика и сплетите их косичкой. На тунику пришейте несколько ярких кисочек (см. эскиз). При желании можно украсить спинку аппликацией "подкова".

Шапочка. 

Раскроить и сшить шапочку  Пришить гриву (искусственный мех с очень длинным ворсом или боа) по среднему шву шапочки. Свободный конец должен свисать сзади на несколько сантиметров (до лопаток).
Сшить ушки. Большую деталь (внешний контур) кроим из габардина и дублируем для жесткости прокладкой (дублерин или флизелин), меньшую - из светлого атласа (или креп-сатина) не дублируем. Соединяем контуры, стачиваем, выворачиваем на лицевую сторону. Пришиваем ухо к шапочке по линии притачивания. Околыш расшиваем блестками и стразами. 

Хвост. 

Из подходящей по цвету пряжи (можно использовать боа) сделайте хвост длиной до колен. Хвост закрепите в заднем шве брюк. 

Взято с solnet.ee/gallery/knk59.html



Комментарии (0)

19.02.2014  Прочее