Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 14.01.2014

Как связать подушку медвежонка своими руками

Хит для детишек – ласковые мишки-подушки. Побалуйте своих малышей рукотворными игрушками. Цвет и качество ниток вы можете подобрать на свой вкус. Работа не очень сложная, но сколько удовольствия доставит такая игрушка вашему малышу!

Размеры: 30 х 30 см (без головы и лап). 

Расход материала: Пряжа (150 м /50 г)

Нам понадобится:

• Для мишки: 200 г красной
• Для полярного медведя: 200 г белой и 50 г светло-голубой
• Длинные спицы № 5
• Спицы для кругового вязания №5
• Вата-наполнитель
• Велюровые лоскутки: черный, красный, светло-голубой и светло-синий
• Подходящие швейные нитки
• Подходящие набивные подушки
• Маленький кусочек белого меха

Лицевая гладь рядами: лицевые ряды – лицевые петли, изнаночные ряды – изнаночные.: вкруговую: вязать лиц. Порядок полос лицевой глади: * 6 рядов из белой пряжи, 2 ряда из светло-голубой, повторять от * . Плотность вязания лицевой глади: 20 петель Х 26 рядов = 10 х 10 см. 

Вот как это делается: 

для туловища набрать из красной пряжи 60 петель и вязать 70 см лицевой гладью, затем все петли закрыть.

Для лап набирать на комплекте спиц из красной пряжи по 28 петель разделить их на 4 спицы, замкнуть круг и вязать лицевой гладью. Через 17 см от начала в каждом следующем круге 5 раз провязывать вместе 2 петли 1-й и 3-й спиц. (1 петлю снять, как при лицевом вязании, следующую петлю провязать лицевыми и протянуть через нее снятую петлю и последние 2 петли 2-й и 4-й спиц. Оставшиеся 8 петель стянуть вместе рабочей нитью и зашить.

Для морды: набрать на комплекте спиц 28 петель из красной пряжи, разделить их на 4 спицы, замкнуть круг и вязать лицевой гладью. Через 4 см от начала в каждом следующем ряду 5 раз провязывать вместе с протягиванием 2 петли 1-й и 3-й спиц, последние 2 п. 2-й и 4-й спиц. Оставшиеся 8 п. стянуть рабочей нитью и зашить.

Для ушей: набрать на комплекте спиц 28 п. из красной пряжи, разделить их на 4 спицы, замкнуть круг и вязать лиц. гладью. Через 2,5 см от начала в каждом следующем ряду 5 раз провязывать вместе с протягиванием 2 петли – 1-й и 3-й спиц и последние 2 петли – 2-й и 4-й спиц, оставшиеся 8 петель стянуть рабочей питью и зашить.

Для головы: набрать на комплекте спиц 10 петель из красной пряжи, разделить их на 4 спицы, замкнуть круг и вязать лицевой гладью. Одновременно от начала 5 раз в каждом 2-м ряду после 1-й петли 1-й и 3-й спиц, и перед последней петлей 2-й и 4-й спиц прибавлять по одной скрещенной петле из поперечной нити = 60 петель. Через 10,5 см от начала 5 раз в каждом 2-м ряду провязывать вместе с протягиванием первые 2 петли 1-й и 3-й спиц и последние 2 петли 2-й и 4-й спиц. Оставшиеся на 1-й и 2-й спицах по 10 петель, а также петли 3-й и 4-й спиц, наложить друг на друга и сшить вместе.

Заготовку для туловища сложить 30 х 30 см и перегнуть 10 см на оборотную сторону. Получится так называемая «гостиничная застежка» (на оборотной стороне вязаной наволочки образовался 10-см клапан, который, хоть и открыт, но не позволит вывалиться вложенной внутрь подушке. Боковые швы зашить, боковые края клапана закрепить. Лапы набить наполнителем и прошить пальцы стебельчатым швом. Пришить к верху и низу боковых краев, отступив снизу и сверху на 2 см. Набить уши и в середине скрепить парой стежков. Затем пришить к голове. Голову набить, приставить к верхнему краю наволочки и пришить. Туго набить нос и пришить его к голове. По рисунку-схеме выкроить кончик носа; рот и зрачки из черного фетра, глаза – из красного и пришить. Вложить внутрь набивную подушку.

Как связать подушку - Полярный медведь

Полярного медведя вязать так же, добавив полосы на туловище, остальные детали – целиком из белой пряжи. Кончик носа, рот и глаза выкроить из светло-голубого фетра, а зрачки – из синего, и все пришить. Между ушей пришить кусочек меха.

Источник: Интернет



Комментарии (0)

14.01.2014  Вязание на спицах