Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 03.11.2012

Как связать своими руками следки-тапочки с норвежским узором

А знаете ли вы, какой вязанный рисунок является самым модным, must have, этого зимнего сезона? Это «норвежский» узор, который еще называют жаккардом (по имени французского ткача, придумавшего способ имитации ручной вязки с помощью вязальной машины). Как следует из названия, такие изделия являются традиционным народным прикладным творчеством в Норвегии, а зародилось оно сравнительно недавно, в 19 веке. Несмотря на «молодость», тёплые норвежские свитера со снежинками и оленями сразу полюбились за комфорт и тепло (при вязании жаккардового рисунка, как правило, используются нитки нескольких контрастных цветов, которые на изнанке дублируют друг друга – благодаря этому полотно получается таким плотным). Сегодня мы предлагаем вашему вниманию мастер-класс о том, как связать своими руками следки-тапочки с норвежским узором.


Размер тапочек: 38-39

Вам потребуется: по 50 г белой и светло-серой пряжи Permin Ouat Navia Trio (100% шерсти, 120 м/50 г); набор чулочных спиц № 3, 5; крючок № 3. 

Лицевая гладь: лиц. р - лиц. п., изн р. - изн. п.: в круговых рядах вязать только лиц. п.

Норвежский узор А: вязать лиц. гладью по счетной схеме 1, в чётных рядах петли вязать по рисунку. Чтобы в полотне не образовывались отверстия, перекрещивать нити на изнаночной стороне работы. Вязать кром, всегда обеими нитями. Для пятки выполнить 1 раз с 1 -го по 44-й р., затем повторять с 41-го по 44-й р., но не выполнять прибавлений.

Норвежский узор В: вязать, как норвежский узор А. но по счётной схеме 2. Выполнить 1 раз с 1 -го по 33-й р. 

Плотность вязания, норвежский узор:

23 п. и 23 р. = 10х10см. 

Описание работы: для пятки на чулочные слицы светло-серой нитью набрать 31 п. и связать 1 изн, р. изн.. 44 р. норвежским узором А Затем протянуть через каждую кром. расположенную рядом петлю, к оставшимся 29 п. для верхней части набрать 31 п. светло-серой нитью и на всех 60 п. вязать круговыми рядами, при этом на 29 п. подошвы вязать норвежским узором А. на 31 п. верхней части - норвежским узором В. Одновременно с началом убавлений на верхней части выполнить такие же убавления на подошве, т.е. на 3-й и 4-й п. подошвы выполнить протяжку {1 п. сиять как лиц., 1 лиц. и протянуть её через снятую петлю), 4-ю и 3-ю п. от конца провязать вместе лиц. Через 33 р. от начала верхней части провязывать по 2 п. вместе лиц., оставшиеся петли стянуть рабочей нитью. Выполнить боковые швы пятки. Верхний край обвязать крючком 3 р. ст. б/н светлосерой нитью.

Норвежский узор А

Норвежский узор В



Комментарии (1)

03.11.2012  Вязание на спицах