Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 17.02.2015

Как своими руками связать коврик в детскую комнтау

Милые детские коврики в детскую комнату вы сможете связать своими руками. Мишка и коровка принесет хорошее настроение. А также они очень теплые. Ваши дети, играя на полу, не замерзнут и не простудятся.

 

МАТЕРИАЛЫ

Для коврика-коровы: 

400 г пряжи (100 % акрил) белого цвета, 300 г пряжи черного цвета и 2 пуговицы черного цвета.

Для коврика-медведя:

650 г пряжи (100 % акрил) серо=зеленого цвета, 30 г тонкой пряжи желтого цвета, 10 г тонкой пряжи черного цвета. 

ВИДЫ ПЕТЕЛЬ

Воздушная петля (в. п.): в п. ввести крючок, накинуть на него нить и протянуть через п.

Столбик без иакида (ст. б/н): крючок ввести в п. цепочки или нижнего р. и вытянуть новую п., захватить нить и провязать 2 п. на крючке в один прием.

Столбик с накидом (ст. с/н): сделать на крючок накид. ввести его в п. цепочки и вытянуть новую п., 3 п. на крючке провязать попарно в 2 приема.

Полустолбик с накидом

(полуст. с/н): сделать на крючок накид, ввести крючок в п. цепочки и вытянуть новую п., 3 п. на крючке провязать в один прием. Соединительный столбик (соед. ст.): крючок ввести в п. цепочки, захватить нить и протянуть ее через п. цепочки и п. на крючке. ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ 10см • 13ст. с/н 

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ 

Коврик-корова Внимание: вязать нитью в 2 сложения.

Туловище

Нитью белого цвета крючком N*4 набрать цепочку из 70 в. п. и вязать ст. с/н, выполняя пятна черного цвета по желанию. На чертеже дана ориентировочная их форма и расположение. На общей высоте 60 см закончить вязание.

Ноги

Нитью соответствующего цвета поднять по бокам первые и последние 17 п. и вязать ст. с/н, убавляя с внутренних сторон в каждом

р. 5 раз по 1 п. ■ 12 п. и продолжить прямо. На общей высоте 25 см. учитывая, что последние 2 р. следует связать нитью черного цвета, имитируя копыта, обрезать нить.

Хвост

Нитью черного цвета набрать цепочку из 18 в. п. и вязать ст. с/н. Через 3 р. продолжить вязание нитью белого цвета, убавляя с обеих сторон в каждом 2-м р. 8 раз по 1 п. • 2 п., и обрезать нить. Деталь сложить вдоль пополам и выполнить шов.

Из нитей обоих цветов выполнить кисточку длиной около 10 см и пришить на конце. Пришить деталь хвоста к детали туловища. Голова

Нитью белого цвета набрать цепочку из 10 в. п. и вязать ст. с/и, прибавляя с обеих сторон в каждом р. 7 раз по 1 п. • 24 п. Затем вязать, убавляя с обеих сторон в каждом 2-м р. 3 раза по 1 п. ■ 18 п., связать прямо 5 р. и обвязать всю деталь 1 р. полуст. с/и.

Для детали пятна нитью черного цвета набрать цепочку из 10 в. п. и вязать ст. с/н. убавляя с обеих сторон в каждом 2-м р. Ъ раз по 1 п. Пришить деталь пятна к детали головы.

Рожки

Вязать 2 детали.

Нитью белого цвета набрать цепочку из 12 в. п. и вязать ст. с/н, убавляя с обеих сторон в каждом р. Ь раз по 1 п. • 2 п. Выполнить шов, образуя конус. Пришить детали рожек к детали головы.

Уши 

Вязать 2 детали. 

Нитью черного цвета вы* полнить начальное кольцо, обвязать ef о 6 ст. 6/и и замкнуть в кольцо сосд. ст.. как и все пос ледукхдие р.
1-й.: вязать по 2 ст. 6/и из каждой п. нижнего р. • 12 п.
2-й р.: равномерно прибавить 6 п. • 18 п. Связать еще 3 р. без прибавлении. Пришить уши к детали головы, выполнив небольшую складку. 

СБОРКА 

Пришить деталь головы к детали туловища* Стебельчатым швом нитью черного цвета вышить глаза и нос. Пришить пуговицы в качестве зрачков.
Готовое изделие увлажнить и дать ему высохнуть. 

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ 

Коврик-медведь 

Туловище 

Нитью серо-зеленого цвета крючком Mi 4 мабрать цепочку из 70 в. п. и вязать ст. с/н. На общей высоте 60 см обрезать нить. 

Задние лапы 

По боковым кромкам нитью серо-зеленого цвета поднять первые 17 п. и вязать ст. с/и, убавляя с внутренних сторон в каждом р. 4 п., и 2 раза по
2 п.. связать 1 р. без убавлений, затем прибавить с той же стороны 3 п., связать 3 р. прямо и обрезать нить. Общая высота около 10см. 

Передние лапы 

По боковым кромкам нитью серо-зеленого цвета поднять последние 17 п. и вязать ст. с/н, убавляя с внутренних сторон в каждом р. 4 п.. и 2 раза по 2 п., связать 1 р. без убавлений.затем прибавить с противоположной стороны 3 п., связать
3 р. прямо и обрезать нить. Общая высота около 10 см. 

Хвост 

Нитью серо-зеленого цвета крючком № 4 набрать цепочку из 24 в. п. и вязать ст. с/н. выполняя прибавления след, образом:
1-й р.: наметить п. Н» 6 и 7; 18 и 19.
2-й, 3-й и 4-й р.: прибавить по обе стороны от намеченных п. по
1 п. • 36 п.
5-й р.: без прибавлений.
6-й, 7-й и 8-й р.: убавить по обе стороны от намеченных п. по 1п. -24 п.
9-й и 10-й р.: вязать по
2 ст. с /н. закрытые вместе, на протяжении всего р. • 6 п. Обрезать нить. Сшить верхний край и боковые кромки, расположив шов по центру нижней части. 

Голова 

Нитью серо-зеленого цвета крючком Nt 4 набрать цепочку из 20 в. п. и вязать ст. с/и, прибавляя с обеих сторон в каждом р. 6 раз по 1 п. - 32 п. Связать 1 р. без прибавлений и затем убавить с обеих сторон в каждом р. 10 раз по 1 п. • 12п. Обвязать кромку изделия, за исключением начальной цепочки. 1 р. ст. 6/н. 

Уши 

Вязать 2 детали.
Нитью желтого цвета крючком М» 3 выполнить начальное кольцо, обвязать его 6 ст. 6/н и замкнуть в кольцо соед. ст.. как и все последующие р.
1-й.: вязать по 2 ст. 6/н из каждой п. нижнего р. ■ 12 п. Затем равномерно прибавить вкаждом р. по 6 п. 7 раз ■ 54 п. Нитью серо-зеленого цвета в 1 сложение связать 2 р. ст. 6/н. оставляя во 2-м р. непровязанными последние 8 п. На этом участке деталь уха пришить к детали головы. 

Глаза 

Вязать 2 детали. Нитью черного цвета крючком Nt 3 выполнить начальное кольцо, обвязать его 8 ст. 6/н и замкнуть в кольцо соед. ст. 

Нос 

Нитью черного цвета крючком Nt 3 выполнить начальное кольцо, обвязать его 10 полуст. с/н и замкнуть в кольцо соед. ст. 

Мордочка 

Нитью желтого цвета крючком Mt 3 набрать цепочку из 8 в. п., вязать ст. 6/н. прибавляя с обеих сторон в каждом р.
4 раза по 1 п. и 3 п. • 22 п.. и связать 3 р. прямо. Затем убавить с обеих сторон в каждом р. 3 п.. и 2 раза по 1 п. • 12 п. Связать 3 р. прямо и убавить с обеих сторон в каждом р. 2 раза по 1 п. ■ 8 п. Обвязать деталь 1 р. ст. 6/н. 

СБОРКА 

Пришить деталь носа к детали мордочки, нитью черного цвета вышить рот и пришить деталь мордочки к детали головы. Пришить детали зрачков и нитью желтого цвета вышить глаза.
Для челки нарезать нити серозеленого цвета длиной 15 см и закрепить у верхнего края головы. Пришить детали головы и хвоста к детали туловища.
Готовое изделие увлажнить и дать ему высохнуть. 

Источник: Интернет



Комментарии (0)

17.02.2015  Вязание крючком