Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 29.03.2013

Как связать своими руками грибы-игольницы

Предлагаем вам связать крючком две игольницы -"Мухомор" и "Боровик".

 

Мухомор

Вам понадобится: 20 г красной пряжи средней толщины, 20 г белой хлопчатобумажной пряжи и 30...35 г зеленой синтетической пряжи, немного белых ниток мулине для вышивки точек на шляпке, синтепон, картон для каркаса; крючок № 2.

Основные вязки: столбики без накида, длинные петли.

Вяжите по кругу, начиная от середины шляпки. Когда шляпка «вырастет» до нужного размера (диаметр 9...10 см), набейте ее слегка, вставьте картонный каркас-круг и, сменив пряжу на белую и постепенно уменьшая число столбиков, свяжите ножку высотой 6 см. Роль подставки играет зеленая лужайка, состоящая из двух круглых деталей одинакового диаметра. По краю верхней детали провяжите один ряд длинных петель, нижнюю выполните столбиками без накида. Между деталями лужайки положите круглый картонный каркас и сшейте эти детали. В ножку гриба вставьте картонную трубку и пришейте его к лужайке. Свяжите гусеницу и пришейте ее к шляпке. Белыми нитками мулине вышейте на шляпке точки.

Боровик

Вам понадобится: 30 г коричневой, 20 г желтой, 20 г светлой толстой шерстяной пряжи, 35 г зеленой синтетической пряжи, картон для каркаса, черные катушечные нитки, набивка; крючок № 3,5.

Основные вязки: столбики без накида, длинные петли.

Вяжите по кругу от середины шляпки так же, как «Мухомор». Аналогично предыдущему описанию свяжите и соберите все остальные детали игольницы. Прежде чем вставить каркас в ножку гриба, вышейте на ней черты лица.

Книга "Забавные поделки крючком и спицами"
С. Ф. Тарасенко



Комментарии (0)

29.03.2013  Вязание крючком