Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 04.12.2012

Как сделать новогоднюю елку из кумкватов

Шикарным и ароматным украшением стола станет елка из кумкватов. Эти цитрусовые отличаются от своего семейства, во-первых, размером – они очень маленькие. А во-вторых, тем, что кумкваты можно кушать вместе с кожурой, она очень мягкая и приятная на вкус. Такая ёлка наверняка приглянется любителям экзотики. Чтобы подчеркнуть ее необычность, создайте для кумкватной елки эффектное окружение – окружите круглыми маленькими свечами, апельсинами, обернутыми в фольгу или обвязанными золотой блестящей лентой.

Ингредиенты:

1,4 кг кумкватов
зубочистки
1-2 пакетика лавровых листьев
пенополистерол в форме пирамиды зеленого цвета

Приготовление:
Пенополистерол подходящей формы можно найти в цветочных магазинах. На зубочистки с одного конца наденьте по 1 кумквату, а с другого конца нанижите по 1 лавровому листу. Начиная с верхушки формы и следуя вниз по спирали, втыкайте зубочистки с кумкватами тем концом, на которых находятся лавровые листы. Таким образом получится, что листочки выглядывают из-под кумкватов.

Кстати, если вы не располагаете нужным количеством кумкватов, замените их мандаринами, только тогда полистерол должен быть побольше, а вместо зубочисток лучше взять деревянные шпажки, чтобы они выдержали вес цитрусовых. А уж если подключить фантазию, то вместо кумкватов и лавровых листьев можно использовать клюкву и веточки розмарина; курагу, одна сторона которой покрыта шоколадной глазурью и обсыпана кокосовой стружкой, и даже конфеты!

Взято с liveinternet.ru/users/marusya_esk



Комментарии (0)

04.12.2012  Кулинария