Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 14.12.2015

Рецепт рождественского штоллена с изюмом и цукатами

Штоллен — это традиционный рождественский хлеб в Нидерландах и Германии, вот только на голландском он называется stol. Штоллены обычно выпекают в конце ноября — начале декабря, а едят на Рождество. Их начали печь где-то 650 лет назад, когда крестоносцы возвращались из своих походов и привозили с собой различные сухофрукты, орехи и специи, которые начали класть в тесто. Форма рождественского штоллена необычна, она ассоциируется с младенцем, завернутым в одеялко.

Порций: 2 штоллена

Ингредиенты:

100 г изюма
500 г муки
150 мл молока*
50 г + 2 ст.л. сахара
42 г свежих дрожжей (или 16 г сухих)
соль
1 яйцо
300 г мягкого сливочного масла*
50 г цукатов
75 г рубленого миндаля**
150 г сахарной пудры

* при аллергии на коровье молоко используйте соевое или овсяное молоко и масло на растительно основе

** при аллергии на орехи миндаль можно не использовать, вкус немного изменится, но по-моему это не критично

Процесс приготовления штоллена:

Изюм промываем и заливаем кипятком на 15 минут, сливаем воду и высушиваем на бумажных кухоных полотенцах. Нагреваем молоко до слегка теплого с 2 ст. л. сахара, растворяем дрожжи в молоке и добавляем чуть муки. Оставить накрытым на 30 минут в теплом месте подняться.

В миску насыпапаем муку, 50 г сахара, щепотку соли, добавляем яйцо, 150 г масла кусочками и миксером замешиваем тесто. Добавляем изюм, цукаты и миндаль, хорошо перемешиваем, накрываем и оставляем в теплом месте на 1 час.

Поднявшееся тесто немного месим руками и делим на две части. Каждую часть раскатываем в прямоугольник ок. 20 на 25 см. Посередине ребром ладони делаем бороздку и складываем штоллен попалам, ок. 2 см края верхней части теста подворачиваем внутрь. Кладем штоллены на застеленный бумагой для выпекания противень и оставляем на 20 минут подняться. Выпекаем при 200 градусах 10 минут, затем уменьшаем температуру до 175 градусов и печем еще 20 минут. Растапливаем оставшееся масло. Готовые горячие штоллены смазываем поочередно маслом и посыпаем сахарной пудрой, делаем несколько слоев, чтобы получилась толстая шубка из сахарной пудры. Оставляем остывать.
Холодные штоллены заворачиваем в бумагу для выпекания и храним в прохладном месте. Вкуснее всего кушать штоллены недели через три.



Комментарии (0)

14.12.2015  Кулинария