Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 04.11.2014

Как оформить вышивку крестом круглым пинкипом

Мастер-класс от lalina. Очень часто вышивальщицы ломают голову над тем, как оформить готовую вышивку. В рамку уже надоело, хочется чего-то оригинального. Сегодня мы с вами научимся оформлять вышивку в круглый пинкип.

Пинкип – (англ. «pinkeep») в переводе означает: pin — булавка, а keep–хранить,то есть попросту игольница. Хотя пинкип используют не только как игольницы, но и как украшения-подвески, например, елочные игрушки. 

Пинкип имеет плоскую форму, поскольку состоит из двух картонок, которые обтянуты вышивкой с одной или обеих сторон, соединены между собой и украшены  декоративным шнуром, лентой, бисером, булавками или бантом, сложенным определенным образом.

Пинкипы бывают разных форм. Сегодня у нас круглая форма. 

Схема вышивки из журнала DFEA 40. Вышивала на 32-м каунте, поэтому мотив получился размером около 4.5 сантиметров. Как раз подходящий для игрушки на елку.

Начинаем собирать пинкип. Вырезаем из картона круг нужного нам диаметра. Синтепон проглаживаем утюгом, чтобы он чуть-чуть уплотнился.

Складываем получившийся бутерброд: на картон синтепон, а сверху вышивку. Стягиваем вышитый мотив. Для этого прошиваем по краю ниткой и затягиваем её.

Исходя из полученного результата определяемся, какого размера будем делать вторую часть пинкипа, то есть -  на сколько больше.

Это уже зависит от Ваших предпочтений.  У меня диаметр второй части получился около 12 сантиметров.

Рисуем на картоне круг такого размера, вырезаем. Также выкраиваем круг из ткани с расчетом, чтобы ткань доходила почти до центра.

Кладем на центр ткани картонный круг. Синтепон в этой части пинкипа не используем. Собираем край тканевого круга на нитку и затягиваем.

Нам осталось задекорировать нашу конструкцию. Я выбрала подходящие по цвету тесьму и крученый шнур.

Осталось только соединить две детали. Тут Вам понадобится побольше аккуратности и точности, чтобы точно совместить два круга с разными диаметрами. Наверное удобнее было бы вначале зафиксировать мотив с вышивкой по центру большого круга с помощью клея или термопистолета, а потом уже пришивать.

Не забудьте в процессе соединения кругов вшить петельку для подвешивания игрушки.

Источник: Интернет



Комментарии (0)

04.11.2014  Вышивка