Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 26.07.2014

Русский узор вышивки крестом для подушки. Как вышить и сшить подушку с русским орнаментом

Автор мастер-класса: Оксана. Очередной восстановленный русский узор из сборника вышивок 1877 года. Скорее всего этот русский узор украшал полотенце. Вы же можете применить эту схему вышивки крестом где пожелаете. А если у вас в семье намечается свадьба, то вышив свадебное полотенце по этой старинной русской вышивке вы точно не прогадаете, ведь эта схема вышивки очень красива, да и лебеди на ней как раз к свадебной тематике.

 

Схема вышивки крестом подушки.

Я на основе элементов этих русских узоров составил схему для вышивки подушки. Такая схема подойдет также и для вышивания салфеток. Размер вышивки составляет 119 на 119 крестиков.

Если вы возьмете канву Аида 14 то размер вышитой работы составит 21см на 21см. Если канва Аида 16 – 18см на 18см. При Аиде 12 – 25 на 25 сантиметров.
Для вышивания всегда удобно когда схема распечатана как можно больше, чтобы лишний раз не напрягать глаза. Поэтому эта бесплатная схема вышивки крестом подушки представлена в двух вариантах.
Один вариант это четверть схемы. При распечатки на весь лист будет проще  ее читать  при вышивании.

Во втором варианте схема представлена полностью.

Схема уже вышита, но подушка еще не сшита.

Вышивка для подушки приготовлена. Теперь приступаем к пошиву декоративной подушки своими руками.

Размер  подушки я выбрала 30х30см.
Если подушка оформлена вышивкой крестом, то лучше делать наволочку и подушку отдельно.
Я решила сделать рамочку для поля вышивки в тон к ниткам орнамента. Кстати с таким оформлением подушку можно сделать любого размера с этим же размером вышивки. Просто рамочка будет шире а задняя часть подушки больше.

Здесь рамочку делаю в 3см. Выкраиваем полоски ткани шириной 6см. и длиной 33см.

Еще необходимо сделать подкладку под канву. Выкраиваем квадрат 33х33см. из любой белой материи. С такой подкладкой подушка будет лучше держать форму. Если материал для рамочки и задней части подушки тонкий, то для них тоже лучше сделать подкладку из белой ткани по их размерам. Почему только белую ткань нужно использовать для подкладки вышивки крестом. Исключительно чтобы она не полиняла на основную ткань. Кстати основную ткань тоже необходимо брать со стойкой окраской. И перед пошивом обязательно постирать.
Если основная ткань плотная, то ей уплотнение не требуется. Тогда уплотнить останется только канву. 

Пошив подушки.

Вышитую канву пристрачиваем к подкладке. Затем пристрачиваем к вышивке приготовленные полоски ткани для рамочки.

Вначале пристрачиваем с внутренней стороны полоски, затем полоску загибаем на лицевую сторону, разглаживаем и отстрачиваем на расстоянии 2-3мм от шва.

Я пришила полоски сначала слева и справа, а затем сверху и снизу.

Верхняя часть подушки с вышивкой готова.

Так как скань для наволочки не очень плотная я пришиваю и к нижней части наволочки подкладку.
Опять проглаживаем.

Дальше вшиваем молнию между передней и задней сторонами. Я выбрала потайную молнию. Она очень удобна. Практически не видна.

Молния вшита. Осталось с изнаночной стороны стачать все стороны оставив по 1,5см. запас шва. Я обычно обрезаю запас шва до 1см. и обрабатываю зигзагом.

Вывернуть. Наволочка готова для декоративной подушки готова.

Вставляем готовую подушку 30х30см. или шьем подушку сами.

Декоративная подушка-думочка с обрядовой русской народной вышивкой крестом готова. Она точно может украсить любой интерьер или стать достойным подарком. Ведь орнамент может быть исполнен в любых тонах. Тем более, что сейчас можно купить и цветную канву.
Только надо помнить, что красные тона наши предки считали обережными.

Источник: oxanafa.ru



Комментарии (0)

26.07.2014  Вышивка