Магазин-витрина товаров ручной работы

Назад

10.11.2011


10 ноября - Всемирный день качества

С 1989 года мировая общественность отмечает Всемирный день качества, а с 1995 года - Европейскую неделю качества.

 Впервые Всемирный день качества праздновался 9 ноября 1989 года при поддержке ООН по инициативе ведущих международных организаций по качеству: Европейской организации по качеству, Японского союза ученых и инженеров, Американского общества по контролю качества и Латиноамериканской организации по качеству.

С тех пор Всемирный день качества проводится ежегодно во второй четверг ноября. В 2006 году праздник снова выпал на 9 ноября.

Как правило, Всемирный день качества отмечается крупными научно-практическими конференциями, форумами и выставками. Эти мероприятия призваны привлечь внимание производителей и потребителей продукции, органов государственного управления, общественных организаций к проблеме качества и активизировать поиск путей её решения.

Качество продукции является одним из важнейших факторов повышения конкурентоспособности продукции и развития экономики, и занимает важное место в экономической политике не только нашей страны.

Комплекс реализуемых мер в области качества включает мероприятия по освоению и выпуску новой продукции, внедрению ресурсосберегающих технологий, реконструкции и техническому перевооружению производств в различных отраслях промышленности, совершенствованию форм и методов управления качеством и подготовки кадров.