Магазин-витрина товаров ручной работы

Назад

12.11.2011


12 ноября - День работника Сбербанка

День банковского работника не установлен официально, поэтому с датой этого праздника до сих пор нет окончательной ясности. Ассоциация российских банков предложила отмечать День банковского работника ежегодно 2 декабря. Этот день выбрали не случайно - 2 декабря 1990 года был принят первый в новейшей истории российский закон - "О Центральном Банке Российской Федерации", положивший начало формированию современной банковской системы. Труженики банка отмечают свой профессиональный праздник и 12 ноября - в День работника Сбербанка России.

 Первые банковские операции восходят ко временам древних мировых цивилизаций. Но банки в современном понимании довольно молоды. А российская банковская система складывалась по образцам европейским и следовала за ними. Сегодня крупнейшие банки страны — полноправные игроки на мировой арене. И первым в мировые рейтинги попал Сбербанк России.

Созданный в 1841 году в целях воспитательных и благотворительных он быстро стал одним из основных элементов финансовой системы страны. Сбербанк России много раз видоизменялся организационно, структурно, но суть остается — универсальность, разветвленная филиальная сеть, постоянное расширение числа операций,

30 октября (12 ноября по новому стилю) 1841 года император Николай I подписал Указ об учреждении в России сберегательных касс "для доставления чрез то недостаточным всякого рода людям средств к сбережению верным и выгодным способом и для приема небольших сумм на сохранение с приращением процентов". Именно тогда в нашей стране начала складываться одна из крупнейших финансовых структур.

Бывший благотворительный проект, идеей которого было научить широкие слои населения делать накопления, строить семейный бюджет, вырос в универсальный банк, который на сегодняшний день является одним из основных элементов финансовой системы страны. Сбербанк России обладает уникальной филиальной сетью федерального размаха и солидным весом на международном финансовом рынке.