Магазин-витрина товаров ручной работы

Назад

27.10.2011


27 октября - день Мишки Тедди

Да, у плюшевого медвежонка, как у живого существа, есть день рождения. В США, Великобритании и скандинавских странах День Плюшевого Мишки празднуют 27 октября.

Событие это произошло в конце 1902 года. На охоте президент США Теодор Рузвельт пощадил медвежонка. По этому поводу шутила вся Америка, газеты печатали карикатуры. Карикатуру из одной газеты владелец магазина игрушек Морис Мичтом, русский эмигрант, подлинная фамилия которого неизвестна, выставил карикатуру в витрине. Рядом владелец магазина поместил игрушечного медвежонка, которого жена Мичтома – Роуз изготовила по карикатурному образцу. Назвали игрушку «Медвежонок Тедди» (Тедди – ласкательное от имени Теодор). Рузвельт согласился, чтобы игрушке дали его имя.
Множество людей пожелало приобрести Мишку. А если так, то за чем дело стало? Предприимчивый эмигрант в 1903 году основал компанию Ideal Toy Company, которая и стала размножать игрушечных медвежат.

Предприимчивому Моррису Митчему не хватило сообразительности – он не запатентовал мишку и название игрушки.
Независимо от Морриса усовершенствованного мишку в Австрии создала владелица мастерской игрушек мадам Роуз. В 1903 году она экспонировала в США плюшевого медвежонка, у которого двигались лапы и голова. То-то было столпотворение.
В начале ХХ века почти во всех странах мира появились компании, которые специализировались на выпуске плюшевых мишек.

Чего уж более, американский историк Фрэнк Мерфи опубликовал исследование «Легенда о Медвежонке Тедди». Он сообщает, что в 1907 году Элис Склот издала книгу сказок о приключениях плюшевого мишки. За недолгое время в разных странах вышло 400 книг, в которых мишка был главным героем. Наиболее популярная «Винни-Пух» Александра Милна впервые печатается в 1926 году.
В 1909 году в США поют первую песенку о мишке, затем только в США и Великобритании написано 80 песен о нем. В том же 1909 году снят первый мультфильм о медвежонке. О нем же свой первый мультфильм знаменитый мультипликатор Уолт Дисрней снял в 1924 году а в 1975 году – фильм о Винни-Пухе.

По мнению американского историка Чарльза Панати, со дня создания плюшевого медвежонка стал развиваться технический прогресс. Мадам Роуз изготовила своего Тедди из натуральных материалов, что весьма накладно. Поэтому уже с 1903 года для шкурки медвежонка используют плюшевую ткань, которой ранее в основном оббивали мебель. Плюшевые медвежата подтолкнули к разработке специальных материалов, рассчитанных только на детей.
Медвежата в 30-е годы стали первыми заводными игрушками, потом – первыми на батарейках, когда они стали дешевле. И первая «говорящая» игрушка – тоже мишка, которого к тому же и купать можно (1956 г.).

Самая популярная игрушка заслуживает особых почестей. Человечество воздало плюшевому медвежонку по заслугам. Десятки тысяч его почитателей коллекционируют игрушку, специально для коллекционеров выпускаются небольшие партии плюшевых медвежат. Аукцион Christie периодически проводит торги, на которых все лоты – мишки. В 1929 году самый дорогой экземпляр Тедди пошел с аукциона за 90 тысяч долларов.
В дополнение к прочему: в мире существует более 20 музеев плюшевых мишек.
Склоните голову перед мишкой!