Магазин-витрина товаров ручной работы

Назад

26.10.2011


28 - 30 октября. II Московская международная выставка «Искусство Куклы»

ЦВЗ «Манеж». Крупнейшая выставка, выставка – событие в кукольном мире, вошедшая в культурную жизнь столицы сенсационной очередью – от ЦВЗ Манеж до Красной площади.

В 2011 году выставка продолжает знакомить с широчайшим диапазоном работ, выявляющих тенденции и вектор развития искусства куклы, показывая новые коллекции художников из разных стран, экспозиции творческих союзов, галерей, школ и музеев. Более 1000 участников, десятки тысяч экспонатов, представляющих куклу во всех видах и жанрах искусства. Вы сможете увидеть куклы «буржуа» и «неолитические» Барби, шаманские куклы  - духи и этнические куклы средней полосы России, шокирующие инсталляции из птичьих скелетов от «новых голландцев» и куклы махараджей, автоматоны и марионетки, куклы в живописи и фотографии.

Выставочный проект «ИСКУССТВО КУКЛЫ» включает в себя пять функциональных разделов:

1. Международная выставка-ярмарка «КУКЛЫ МИРА», в рамках которой будут представлены работы ведущих художников мира, крупнейших галерей и коллекционеров кукол, творческих объединений из более чем 20 стран мира.
2. Художественный проект «21 ВЕК КУКОЛЬНОЙ ОДИССЕИ». Серия экспозиций, инсталляций и выставочных проектов, связанных единой задачей – рассказать о странствиях и приключениях культурного феномена по имени КУКЛА. 
3. Премия «ПАНДОРА» («пандора» - в переводе с греческого языка «всем одаренная»). Премия  вручается художникам, искусствоведам, коллекционерам, галеристам, издателям в области искусства куклы, которые проявили себя ярко и талантливо в разных аспектах этой деятельности.
4. Пятые Бартрамовские чтения – Международная научно-практическая конференция.
Организаторы: Фонд «Куклы Мира» и УРАО «Художественно-педагогический музей игрушки».
5. Благотворительный раздел «ТЕРРИТОРИЯ ДОБРА».

В дни работы выставки пройдут мастер-классы знаменитых художников со всего мира.