Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 20.09.2011

Как сшить карнавальный костюм Винкс

Ваша дочь хочет на новый год нарядиться в одну из фей Винкс? Не пугайтесь. Вам не придется долго ломать голову над подходящим костюмом. Сшить костюм Винкс очень легко. Современная медиа-культура предлагает огромное количество сказочных персонажей с крылышками. Поэтому если вы хотите, чтобы вашего ребенка не спутали со стрекозой, бабочкой или ангелом, а сразу бы поняли, что перед ними – знаменитая фея, когда вы будете шить костюм Винкс, нужно придерживаться нескольких правил.

Выбираем роль 

Хорошо бы придерживаться нужной цветовой гаммы. Костюмы Винкс для каждой феечки обладают своим собственным сочетанием цветов, по которому фею можно безошибочно узнать. Одежда может быть разного цвета (ведь все феи модницы), но вот расцветку волос и крыльев лучше всего соблюсти. У Блум – рыжие волосы и бледно-голубые крылья. У Текны – ярко-розовые волосы и сиреневые крылья. Флора – шатенка, а ее крылышки – сочетание зеленого, желтого и розового. Стелла – блондинка, ее крылья тоже разноцветные – там встречаются голубые, фиолетовые и кремовые оттенки. Лейла – смуглая брюнетка, ее крылья чаще всего бывают сине-зеленые. У Музы темно-синие волосы, а крылья голубые с розовой окантовкой.

Будет очень органично, если девочка выберет себе костюм Винкс, исходя из цвета своих натуральных волос. Но если ребенку нравится другой по типу персонаж – это тоже интересно, есть возможность перевоплотиться. Но в таком случае лучше всего не поскупиться и купить парик из длинных волос соответствующего цвета. Фея Текна прекрасно получится, если короткие светлые волосы девочки чуть-чуть подкрасить розовым фломастером. Правда, можно воспользоваться оттеночным бальзамом для волос, но будьте готовы к тому, что оттенок на волосах ребенка сохранится в течение нескольких недель.

Делаем крылья

Что касается крыльев, то их можно купить практически в любом магазине. Постарайтесь выбрать подходящий цвет. Но лучше всего приобрести белые крылья (без пуха и перьев – это вариант для ангелов), и дома, готовя костюм вместе дочкой, раскрасить их в нужные цвета. Существенный недочет покупных крыльев – практически все они округлой формы, а у Винкс крылья размашистые, вытянутые кверху. Для того чтобы удлинить крылышки, можно вырезать из белого или цветного гипюра, сложенного в два слоя, дополнительные элементы нужной формы (овальной или треугольной), сильно накрахмалить и высушить на горизонтальной поверхности. Затем прогладить, подправить разъехавшиеся края (при необходимости подравнять ножницами) и обметать новые крылышки по краям цветными нитками. Если гипюр белый – раскрасьте его. Дополнительные крылья прикрепите к готовым, стараясь сделать акцент на верхнюю часть. И вот ваши удлиненные крылышки готовы. Изумительный эффект получится, если вы сумеете прикрепить к материалу блестящие элементы – вплести «дождик», приклеить стразы и блестки. Ведь феи сверкают, когда наполняются волшебной силой! Старайтесь не использовать мишуру и другие «щетинистые» украшения – ведь вы делаете фею, а не гусеницу.

Платье

При изготовлении наряда можете использовать всю свою фантазию. Ограничений нет. Главное, чтобы платьице было коротким и ярким. Если вы уверены, что температура в праздничном помещении будет достаточно комфортной, можно использовать сочетание летнего топика, открывающего живот, с пышной короткой юбочкой – этот наряд очень популярен у Винкс. Для дополнительного украшения подойдут любые бантики и ленточки.

Макияж

Все феи – обладательницы больших раскосых глаз. Подведите веки девочке таким образом, чтобы создать подобный эффект. Не используйте взрослую косметику, она может быть слишком жирной и способна размазаться. К тому же, как правило, в косметичке у мамы вряд ли найдется много голубых и розовых карандашей. А темная подводка придаст детскому личику мрачноватости. Нарисовать глаза можно цветным фломастером. Немного блеска для губ – и готово.

Обувь

Сложнее всего добиться полного правдоподобия Винкс при подборе обуви. Мультипликационные героини обуты, как правило, в громоздкие туфли и ботинки на очень высоких каблуках. Даже если вы уверены, что сможете найти такие – не стоит травмировать ребенка. На праздниках дети любят бегать и шалить. Вас спасут гольфы или высокие чулки – они прекрасно делают необходимый акцент на нижней части наряда, а туфелькам достаточно быть просто красивыми и яркими.

Все! Костюм Винкс готов, и ваша феечка готова порхать на празднике!