Магазин-витрина товаров ручной работы
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
   Опубликовано: 29.07.2011

Уход за вязаными изделиями

При уходе за вязаными изделиями из натуральной шерсти, по своей природе чутко реагирующей на самые разные внешние факторы, или за изделиями из смешанных пряж, в составе которых шерсть преобладает, следует руководствоваться следующими правилами.

 

• Для стирки используйте только нещелочные моющие средства или средства с пониженным содержанием щелочи.

• Стирайте в холодной воде или при температуре воды не выше 30 °С.

• Изделия из шерсти стирайте вручную, многократно прополаскивая их до тех пор, пока вода не приобретет абсолютную прозрачность. В последнюю воду для освежения красок добавьте немного уксуса.

• Стирать шерстяную вещь в машине можно только в том случае, если на этикетке мотка шерсти, из которой она связана, имелась соответствующая маркировка, — установив терморегулятор в положение «шерсть» и, чтобы не повредить волокна, поместив изделие в специальный мешок или наволочку. Помните, что даже порошки самого высокого качества, специально не предназначенные для стирки шерсти, содержат агрессивные компоненты, которые разрушают чувствительные волокна с каждой стиркой. В результате изделия садятся, деформируются, шерсть скатывается, а пряжа светлых тонов приобретает желтоватый оттенок. Сейчас на рынке появились универсальные моющие средства, изготовленные по новейшим технологиям и оригинальной рецептуре, которые обеспечивают деликатную стирку изделий из шерсти, тонкого трикотажа, натурального и искусственного шелка, кружева и нижнего белья. Их формула, разработанная с учетом особенностей природных свойств волокон чувствительных материалов на основе использования натуральных компонентов, обеспечивает высокую моющую способность и одновременно деликатный уход, при котором восстанавливается и поддерживается естественный баланс волокон и гарантируется их защита.

• Светлые и темные вязаные вещи стирайте отдельно.

• Выстиранные вещи слегка отожмите в махровом полотенце, не выкручивая! Излишнюю воду из толстого трикотажа можно удалить в центрифуге стиральной машины в режиме деликатного отжима, а оставшуюся — с помощью махрового полотенца.

• Сушите вязаные изделия в расправленном виде на впитывающей воду подложке (например, на махровом полотенце), предварительно придав им соответствующую форму.

• Время стирки и сушки должно быть минимальным, т. к. продолжительное соприкасание частей влажного изделия может негативно отразиться на его цвете.

• Не сушите изделия из шерсти вблизи обогревательных приборов и под прямыми лучами солнца.



 
29.07.2011
Частичное вязание
Частичное вязание — прием, когда в работе не все петли ряда, а только определенная их часть. Он используется при вывязывании горловин и воротников, го...
Екатерина Балагурова
Санкт-Петербург
 
30.05.2018
Почему ручная работа стоит дорого?
Большинство людей удивляется — почему ручная работа стоит дорого?