Магазин-витрина товаров ручной работы
Назад

26.02.2013

Что нельзя дарить. Как не надо дарить подарки

В современном мире подарок стал не только знаком внимания и уважения, но и важной частью общения, со своими условностями и правилами. Если мужчина не уступает женщине место в автобусе, его считают невежей. Также легко прослыть невоспитанным человеком, если не соблюдать некоторые правила подарочного этикета.

Пойдём от противного и выясним, как не надо дарить подарки.

Прежде всего, будьте осторожны с дорогими подарками. Их можно дарить близким родственникам, а вот приятелям или сослуживцам лучше не стоит. В крайнем случае что-то дорогое можно вручить близкому другу, но желательно, чтобы его финансовые возможности позволяли при необходимости сделать ответный шикарный подарок.

Считается неприличным дарить подарки, которые ассоциируются с болезнью. В эту категорию входят тонометры, ортопедические матрасы, пояса для похудения и так далее.

Нельзя дарить слишком интимные и тем более эротические подарки. По правилам этикета такой подарок можно сразу вернуть. Это, кстати, относится и к слишком дорогим подаркам.

Будьте осторожны не только с интимными, но и с личными вещами. Косметика, галстуки, модные аксессуары - далеко не всегда удаётся угадать вкус получателя подарка.

Старайтесь не дарить кухонные принадлежности женщине, а мужчине - инструменты. Правило не действует, если такой подарок преподносится на новоселье.

Не надо дарить ребёнку мяч, фрисби, музыкальный инструмент или другой подобный предмет, с помощью которого он может что-то испортить з доме или помешать покою домочадцев. Конечно, за исключением случая, когда вы делаете подарок собственному сыну или дочери.

Рискованно дарить слишком оригинальные вещи и произведения искусства. Человеку может просто не понравиться картина или замысловатая статуэтка. В то же время лучше избегать совсем уж банальных подарков - пены для бритья или плитки шоколада.

Не принято делать подарок  своему  начальнику. Лучший способ поздравить босса - это скинуться на подарок всем коллективом.