Магазин-витрина товаров ручной работы
Назад

02.11.2011

Что подарить детям на Новый год? Подарок мальчику. Подарок девочке

Конечно, ребенок рад любому подарку. Поскольку у него большие запросы и целиком их удовлетворить не может никто, а собст­венных денег у него нет, то ему приходится радовать­ся любому подношению. Вспомните Диккенса: «Елка ярко светилась множеством маленьких свечек и свер­кала блестящими вещицами. Тут были розовощекие куклы, притаившиеся в зеленой чаще; множество на­стоящих часиков, качавшихся на ветках; были поли­рованные стулья, столы и кровати, гардеробы и куран­ты и другие предметы обихода (на диво сработанные из жести), насаженные на сучья, точно обстановка сказочного домика; были тут хорошенькие круглоли­цые человечки... голова у них отвинчивалась, и они оказывались начинены леденцами; были скрипки и барабаны, были бубны, книжки, рабочие ларчики и ларчики с красками, ларчики с конфетами, ларчики с секретами; были побрякушки для девочек постарше, сверкающие куда ярче, чем золото и бриллианты взрослых; были самого забавного вида корзиночки и подушечки для булавок, были ружья, сабли и знаме­на; были волшебницы... были волчки, кубики, игольни­цы, флакончики для нюхательных солей, «вопросы-от­веты», бутоньерки; настоящие фрукты, оклеенные фольгой; искусственные яблоки, груши, грецкие орехи с сюрпризом внутри, словом, как шепнула в восхище­нье своей подружке хорошенькая девочка, стоявшая передо мной, было «там все на свете и даже больше то­го».

Чего же ждут дети от елки, «по веткам которой ка­рабкаются к действительной жизни»? Письма, которые дети ежегодно отправляют Деду Морозу и Санта-Клаусу, особенно если они написаны под руководством взрослых, — больше рапорт об успехах, а подарки ему рекомендуют выбирать существенные и скромные од­новременно: новую теплую куртку для прогулок, диван на вырост, лыжи, которые советовал приобрести физ­рук, словари и лингафонный курс. Если в этот список попадает случайно самостоятельная приписка про плюшевого медведя или скейт не по сезону, то почему-то тайна переписки с Санта-Клаусом нарушается и старшие убеждают, что этот подарок не нужен. Из мишки он вырос, а скейт лучше покупать к лету. Ко­роче говоря, все посещения психоаналитика во взрос­лой жизни, дорогостоящие сеансы с гидромассажем, витамины или антидепрессанты — все это несбывшие­ся желания на Новый год. Во избежание будущих трат советуем взрослым спрятать собственные комплексы в тайные шкафы и чуланы и подойти к подаркам детям со всей ответственностью.

Во-первых, те полезные вещи, которые вы все равно рано или поздно купите, включая одежду и спортив­но-учебный инвентарь, дарить на Новый год противо­показано: «... я очень разочарован. Да тут кто угодно разочаруется: мне преподносят носки, рубашку для вос­кресной школы, несколько носовых платков, свитер и годовую подписку на религиозный журнал «Юный пастырь». Во мне все кипит, ей-богу!» (Т. Капотэ. «Воспо­минания об одном Рождестве»).

Также не понравятся ребенку и подарки, выражающие ваши амбиции. Если ребенок еще не увлекся большим теннисом, не нужно дарить ему дорогостоящую атри­бутику в надежде, что это простимулирует спортив­ные успехи. Если он делает только первые шаги на музыкальном поприще, его не обрадует концертный костюм и антикварные издания нот великих компози­торов. Если он не увлечен иностранными языками, то компьютерные «обучалки» его обидят, потому что лишат удовольствия бездумно отключаться от уроков с родным компьютером. Хоть на полчаса. И если вам самому хочется получить на Новый год железную до­рогу, то не навязывайте ее сыну он не понимает ее смысла и мечтает о конструкторе «Лего». Если же у вас нет этих психологических трудностей и вы умеете выбирать подарки, соответствующие воз­расту и пристрастиям ваших детей, то мы вас поздрав­ляем и просто перечисляем, что дети считают лучшим подарком на Новый год.

И девочки и мальчики любят спортивные принадлеж­ности (необязательно сезонного значения): ролики, скейты, самокаты, коньки, настольный теннис, бад­минтон, футбольные и волейбольные мячи, ласты, удочки и такие вещи, как перочинные ножи, фонари, палатки, керосиновые лампы и инструменты. По тра­диции эти подарки на первом месте, поскольку это де­ятельные игрушки, а, кроме того, если вы дарите лет­ние игры, это дает возможность ребенку переклю­читься в своих мыслях от школы на планы летних каникул и легче дождаться весны, предаваясь мечтам о заслуженных радостях. Если ребенок увлечен идеей образования, то он обрадуется набору «Юный химик», «Юный биолог», «Юный физик» и прочим профиль­ным игрушкам. А вот книгам по любимому предмету не обрадуется; по наблюдению психологов, дети мыс­лят более конкретно — в подтверждение этому можно сказать, что, наслаждаясь елочными сластями, многие дети оставляют на память фантики. Ребенок жаждет оставить память о празднике.

На втором месте стоят подарки исключительно для девочек и исключительно для мальчиков младшего и среднего возраста, когда для ребенка каждый год — этап взросления. Девочки особенно страстно желают получить куклу со всей атрибутикой, включая домик и машину для Барби, первую косметику будь то тушь для волос для школьного карнавала или наклеиваю­щиеся звездочки и блестки, светящиеся накладные ногти и прочую мишуру в виде бусин для прически, фосфоресцирующие заколки, часы, клипсы и лакиро­ванные туфли. Некоторых девочек обрадует личный миксер, набор формочек и блокнот для записи кули­нарных рецептов. Мальчики в этом возрасте обраду­ются железным конструкторам с отвертками и пасса­тижами, сложным сборным моделям кораблей и само­летов, воздушным змеям, наборам для маленького домашнего столяра, приборам для выжигания и про­чим играм и инвентарю, которые позволят молодому человеку чувствовать себя мужчиной и хозяином до­ма. Дети обоих полов, как правило, обожают рисовать, и поэтому мольберт, большие листы бумаги, краски, кисти, пастель, наборы для батика и изготовления ви­тража будут восприняты с энтузиазмом.

И тут мы переходим к главной проблеме Нового года для детей. Для нас, взрослых, Новый год — двухднев­ный праздник, к которому мы готовимся две недели, закупая продукты и подарки, убирая квартиру. Наши дети в это время ходят в школу и стараются принести хорошие оценки. И именно тогда, когда праздник за­канчивается, у ребенка — десятидневные каникулы, в которые он, по сути, предоставлен сам себе. Это не­правильно, потому что изначально Рождество и Но­вый год все люди, независимо от возраста, празднова­ли 12 дней, более религиозные — по числу апостолов, более светские — по числу месяцев в году. И каждый день был наполнен отдельным смыслом, подобно то­му как наполнено особым смыслом рождественское украшение в доме. Сейчас в нашем напряженном мире эта привилегия осталась только у стариков и детей, а также в некоторых европейских странах, где рожде­ственские каникулы — дело святое.