Магазин-витрина товаров ручной работы
Назад

03.11.2011

Что подарить друзьям на Новый год?

Подарки друзьям — это сувениры приветствия. Отлично, если они напомнят подзабытые новогодние приметы. Но вы вправе придумывать новые традиции каждый год, новый праздник и атрибутику нововведенных традиций. Конечно, не нужно превращать 1 января в 1 апреля. Все сюрпризы, шарады, розыгрыши и сувениры должны иметь мотивацию и аргументацию и таить в себе что-то загадочное, ностальгическое и романтическое.

Прежде всего, между друзьями надо обмениваться почтовыми отправлениями. Рождественские открытки впервые появились в 1843 году. Именно тогда англичанин Хорслей нарисовал первую рождественскую открытку. 1000 экземпляров открыт­ки были проданы в тот год в Лондоне. Издатель Луи Пранг популяризовал рождественские открытки в 1875 году. Он даже провел в Америке общенацио­нальный конкурс на лучший дизайн рождественской открытки.

При личной встрече возможны коллажи из фотогра­фий, напоминающие о блистательных успехах вашего друга в течение прошлого года, веселых приключени­ях или радостных событиях, которые вы пережили вместе. Это должно быть что-то очень личное, тогда и пожелание (крепкого здоровья и успехов в личной жизни) не покажется заезженным и стертым.

Собира­ясь на дружескую вечеринку, можете подготовить ма­ленький пирог, в который по традиции Южной Евро­пы запечь четыре символа гадания (монетка говорит о финансовом благополучии, металлическая пугови­ца—о вольной холостяцкой жизни, стручок перца — о бурных приключениях, а колечко — о семейном сча­стье или вступлении в брак). Найдите возможность выгравировать на этих предметах год. Если каждый участник торжества принесет такой пирог, то культур­ная программа вечеринки сложится удачно. И к тому же каждый из присутствующих сможет получить не­сколько символов. Если вы встречаете Новый год в од­ной компании несколько лет, то у вас соберется целая коллекция символов, которыми вы сможете украсить елку или повесить на шею как бусы. И даже если вам из года в год доставались одни перцы, вы сможете поде­литься воспоминаниями о фантастических событиях своей жизни в кругу друзей, ушитых пуговицами или унизанных кольцами. Захватите с собой тогда ба­ночку приправы чили — пусть и они отведают остро­ты вашей жизни и расчувствуются до слез.

Другая примета связана с первым в новом году гостем. Если вы черноволосый мужчина и к тому же трубо­чист, то от вас с радостью примут любой подарок. Проблема лишь в том, что каждый из ваших друзей захочет вас видеть своим первым гостем и вам нужно устанавливать дежурство. Если вы просто брюнет, то спрос на вас меньше, но Новый год и для вас горячая пора. Если же вы блондинка или рыжеволосая бестия, то в Новый год от вас отворачиваются все друзья и по­клонники. На второй день все поворачиваются к вам сияющими лицами, но 1 января вас просто опасаются. Ведь приход блондинки в качестве первого гостя — дурная примета. Лучший подарок для вас — черный па­рик. Если ваши друзья вас любят и готовы рискнуть всем, то ваша забота лишь выбрать, с какой прической идти в гости. Наверное, вам подарили и черные кудряш­ки, и длинные волосы индейца, и парик, стриженный под каре, как у супердив 20-х годов.

Любой гость будет желанным, если в Новый год он по­дарит орехи, печенье или другие сладости в жестяных коробках. Ведь у большинства есть планы на какую-то хоть небольшую поездку, маленькое путешествие, по­этому будет приятно взять с собой что-то сладкое в ко­робке. Если печенье будет к концу вечера съедено, то в коробку можно будет упаковать вафли, домашние пироги, и даже нежнейший рулет — новогоднее поле­но, упакованный в такую коробочку, не испортится. Все новогодние угощения в Европе продаются только в жестяных коробках, а когда-то были распространены деревянные коробки, но сейчас их найти очень слож­но, хотя иногда они встречаются. Их также удобно брать с собой на зимний пикник, каток или просто с бенгальскими огнями среди ночи выйти во двор иг­рать в снежки или кататься с горки.

Для орехов подой­дут холщовые мешочки с вышивкой или аппликацией, в такой же мешочек можете упаковать домашние пече­нья в виде орехов в золотой обертке.

Помимо сладостей в большой компании можно обме­ниваться среди друзей маленькими керамическими фигурками с новогодней тематикой — это могут быть гномы, северные олени, снеговики, трубочисты, по­возки с дедом-морозом и, конечно, домики, в которых зажглись огни и, также как и у вас, празднуется Новый год.

К Рождеству и Новому году выпускают музыкаль­ные серии игрушек — ежи, мишки, собаки в костюмах гвардейцев и с музыкальными инструментами пользу­ются большим спросом. К тому же такой подарок сни­мает массу неловких ситуаций: если вашим приятелям приглянулись одни и те же зверюшки, то из фигурок можно составить оркестр — на книжной полке, или у телефона, или на столике у дивана (это смотрится лучше, чем два замечательных подсвечника или оди­наковых альбома для фотографий). Парные предметы сейчас почти не употребляются в дизайне.

Еще заме­чена странная привязанность к буквам — даже не страдающие графоманией люди в равной степени обожают родной и латинский алфавит. Буквы произ­водятся и в виде печенья, и фарфоровые на магнитах (маленькие фигурки на магнитах очень симпатичный сувенир — на холодильник ими можно прикреплять не только счета телефонных разговоров, но и фото­графии тех, кому вы звонили). Любые рождественские и новогодние гимны, которые вы пишете в честь дру­зей, фотографии с вечеринок, а также все открытки, пришедшие к Новому году, раскрасят с помощью этих крепежей ваш опустевший после праздников холо­дильник. Еще одной ценной идеей для празднования Нового года является новая музыка: хорошей приме­той может служить первый танец под новую музыку в Новом году.

Маленькие сувенирные мольберты, крошечные рамки со стеклом тоже относятся к актуальным сувенирам на Новый год. Наверняка, на празднике среди разнооб­разных гаданий будет и просто шляпа, полная пожела­ний (ее пускают по кругу много раз), и можно выбрать самое ценное и самое заветное из доставшихся жела­ний и вставить записку в эту рамочку. Поверьте, тогда оно быстрее сбудется.

Приятным сувениром будет также маленький тайный подарок — крошечная мяг­кая игрушка, вязаная или плюшевая, набитая специ­альным песком (шуршит и меняет форму); она крепится к ключам, может жить во внутреннем кармане сумки как ваш талисман и напоминание о том, что время не властно над вами: вы все тот же добрый ста­рый друг, просто когда-то у вас были большие игруш­ки, а теперь вы выросли, стали огромным, большим человеком и игрушки помещаются вам в ладошку и никуда не уходят от вас, как и ваши приятели, кото­рых разбросало время, и они видятся вам маленькими, но, когда вы встречаетесь, они становятся больше и больше, как ваша большая дружба.