Магазин-витрина товаров ручной работы
Назад

02.11.2011

Что подарить мужчине на Новый год.

Чего ждут мужчины в новогоднюю ночь? Обычно со своими желаниями мужчина определяется в детстве. И даже если он три года подряд — от 4 до 7 лет — получал железную дорогу, а дальше коллекционировал вагончики, мосты, станции, деревья и кондукторские значки, а потом лишь временно увлекся девушками и велосипедами, то, став взрослым, он вернется к ста-рым привычкам и полюбит свои детские игрушки. Это показывает европейская статистика.

В России мужчины не столь раскованны и не готовы принять подобный подарок. Но если вы заметили: по­сле праздника они оставляют свои традиционные по­дарки в кабинете и играют с детьми. Их увлекают кон­структоры, электронные игрушки, машины и авторал­ли с пультом управления, интерактивные игрушки. Исходя из этого, лучше, наконец, подарить мужу, другу, брату, дедушке или отцу что-то, что не смутит его тра­диционных представлений о взрослой жизни, но тем не менее будет игрушкой. Чудесно, если вы имеете де­ло с коллекционером или собирателем, — новый предмет в коллекцию доставит больше удовольствия, чем традиционный сюрприз. Если у мужчины нет хобби, но есть склонность к этому (например, вы зна­ете, что в детстве он собирал жучков или в студенче­стве поражал всех знанием букинистических магазинов), то подарок на Новый год может быть началом его новой коллекции. Собирать можно все — от зава­рочных чайников (если мужчина гордится своим умением заваривать чай) до пивной атрибутики — кружки, подставки, открывалки и даже пробочки (ес­ли он обожает пиво). Компьютерщику можно пода­рить реалистических плюшевых мышей, или фарфо­ровых, или стеклянных. Или кактусы — как мужской цветок. О фонариках, авторучках и зажигалках нече­го и говорить.

Если у вашего друга стойкое увлечение (рыбалка, охо­та, дача, баня, автомобиль), вам повезло: игрушек и прибамбасов на эти темы больше чем достаточно. В Финляндии, родине сауны и земли Деда Мороза, са­мый популярный подарок — праздничный набор для бани, включающий войлочную шапочку и коврик, ароматические масла, жесткие рукавицы для растира­ния тела и деревянные массажеры. У них есть стойкая традиция ходить в баню накануне Нового года, хотя фильм «Ирония судьбы...» снят про нас. Дачнику на Новый год, особенно если вы собрались за городом, подойдут в подарок любые вязаные вещи, мохнатые шапки, меховые рукавицы и даже валенки, клетчатые шарфы. Вообще, все детали экстравагант­ного дачного костюма, делающие вашего приятеля похожим на лесного короля, веселого тролля или ле­шего, разнообразят праздник и доставят ему удоволь­ствие. Ведь каждый мужчина любит покрасоваться. Еще одним хорошим подарком для мужчин является техника — мужчины обожают механизмы, хотя хуже их осваивают и менее аккуратно ими пользуются, чем женщины. Любое бессмысленное, с точки зрения жен­щины, нововведение окажет магическое действие на представителя сильного пола. Его может заинтересо­вать даже такая странная вещь, как яйцеварка или гриль с компьютерным управлением. Любая техника, которая может быть подключена к компьютеру (маг­нитофон, синтезаторы и т. д.), не покажется ему лиш­ней. Если ваш муж любит поесть, а у вас не так уж много времени на приготовление обеда, то громоздкий многофункциональный агрегат типа макросистемно-го кухонного комбайна понравится ему не меньше, чем машинки с дистанционным управлением, кото­рые были у него в пять лет. Любой мужчина любит чув­ствовать себя хозяином в доме или хотя бы произво­дить такое впечатление. Поэтому набор инструмен­тов — электродрели и алмазные сверла, жидкие гвозди, самоввинчивающиеся болты или набор отвер­ток — тоже обрадует его, тем более что соседи и това­рищи по гаражу будуг обращаться к нему с просьбой дать тот или иной инструмент, и это даст ему очевид­ный повод чувствовать себя профессионалом. И ко­нечно же, выходом из положения может служить лю­бимое вино, коньяк, виски или водка (многие фирмы выпускают их в рождественском исполнении). Иногда вино бывает оформлено как подарок, куда входят две рюмки, компакт-диск с ариями итальянской оперы или рождественскими гимнами.

Мужчины обычно привязаны к одному и тому же на­питку всю жизнь, подобно тому как женщины к духам. И, разумеется, к празднику этот напиток припасен ими самими в избытке. Тем не менее любой алкоголь­ный подарок придется по душе, если найти ему верное обоснование. Так, даря человеку, предпочитающему коньяк, виски, вы объясняете ему, что вы уважаете (и обожаете) в нем настоящего ковбоя, мужчину, до­бытчика и защитника. Ведь коньяк, по мнению психо­логов, сигнализирует о страсти и интимности, а вам хотелось выразить другое. Водка говорит: «Ты победи­тель, девиз которого — «или со щитом, или на щите». Крепленое вино означает дружбу, теплые, доверитель-нйе отношения. Сухое вино — романтичность и утон­ченность. Бренди — пафос, яркость, вычурность. Джин — сложность отношений. А шампанское — вос­торг и влюбленность.

Такие подарки внесут разнообразие в привычные ал­когольные радости праздника и позволят выразить ваши отношения и чувства не только в открытке, но и таким менее привычным способом.

Можно подарить любимому и коробку сигар или фут­ляр с одной-единственной «Гаваной». Сигары вообще были придуманы как символ роскоши и предназначе­ны для того, чтобы переводить в дым целые состояния.