Магазин-витрина товаров ручной работы
Назад

02.11.2011

Что подарить женщине на Новый год.

Что можно подарить женщине на Новый год? Худшим подарком в наших условиях будет бытовая техника, если она не связана с увеселительной программой, например ТВ, плеер, видеомагнитофон. Можно преподнести диски и кассеты, снабженные праздничными открытками, текстами, розыгрышами. Это еще туда-сюда, но даже если вы знаете, что ваша жена увлечена дизайном и мечтает о машине для вязания, для этого будет еще много поводов в череде многообразных праздников.

В Новый год предпочтите что-нибудь волшебное и не­практичное. Лучшим подарком для женщины могут быть духи, причем необязательно дарить запах, к ко­торому она привыкла, можно найти что-то новое — более романтическое или более экстравагантное. Хо­роша декоративная косметика; обратите внимание — многие фирмы выпускают специальные праздничные серии. Женщины всего мира с замиранием смотрят на баночки и флаконы фирмы Versace — перламутровые коробочки с серебряными солнцами, золотые тюбики туши, диоровские ярко-красные насыщенные пудре­ницы как нельзя кстати подойдут для новогоднего по­дарка, поскольку совмещают обаяние ретро, носталь­гии, детских забытых желаний и одновременно акту­альны.

Ювелирные украшения, сумки, шарфы, всевозмож­ные аксессуары — от перчаток до пряжки на пояс, от шляпки с вуалью до жокейской шапочки и шелко­вого платка с новогодней символикой — все эти ме­лочи, которые стоят дороже, чем основной костюм. Женщины ими пользуются редко, но как хочется иметь это на заветной полочке! Вообще все то, что ее погружает в кукольный мир красавиц, сколько бы ей ни было лет, — замечательный подарок на Новый год. А вот средства гигиены или лечебной косметики, а также велотренажеры, абонементы в солярий или фитнесс-центр и подобные вещи дарить не стоит: прекрасная половина готова к обновлениям, но не лю­бит намеки по поводу своей внешности. Если вы уве­рены, что ваша подруга нуждается в таком подарке, то предложите ей к основному подарку деньги в кра­сивом конверте, подмигните и скажите: «Ну, ты знаешь на что».

Обычно деньги на Новый год у нас не дарят. Но они могут стать дополнением к подарку супруге или де­тям-подросткам, чтобы те шумно и весело провели свои каникулы. Между прочим, еще древние римляне дарили на сатурналии монеты с двуликим Янусом, ко­торый, оглядываясь на прошлое, смотрел вперед. Кельтские мужья обязательно давали на Новый год же­нам деньги на булавки (в прямом смысле) и другие безделушки. Эта традиция была забыта к XIX веку, но термин «pin money» (деньги на булавки) до сих пор используется и обозначает деньги на мелкие расходы. И выражение «растратить деньги на иголки и булавки» пошло как раз отсюда. Ведь карманные расходы для женщины всегда больше, чем основные траты, так же как аксессуары дороже основного костюма, а десерт изысканнее, чем главное блюдо.

Существует и еще одна примета, связанная с деньгами и решающая многие трудности в выборе подарка. В Европе новогодний костюм должен обязательно иметь карманчик, куда можно спрятать монету или купюру. Согласно поверью, чем выше достоинство полученного денежного знака, тем больший финан­совый успех ожидает в грядущем году. А для любите­лей путешествий можно предложить такую новогод­нюю игру заготовьте серебряные монетки разных стран и положите их в маленький мешочек. Загадав желание о поездках и путешествиях, каждый участник игры достает свою монетку и узнает, какое его ждет путешествие.

Что же еще ждет женщина от мужчины, который пред­ставляется ей в канун Нового года в виде шоколадного и пряничного зимнего деда, неизменно приносящего ей подарки. Она ждет разнообразных украшений, и необязательно ювелирных, — это могут быть пред­меты для оформления стола. Если она любит фарфор, то дарите фарфор, если она любит стекло -— дарите нежные и разнообразные рюмки, но не забудьте сле­дом подарить и ее любимый напиток. Скатерти, сал­фетки, столовое серебро, но не набор ножей и вилок, а ажурные десертные ложки, кольца для салфеток, ви­лочки для птифуров, лопаточки для торта, щипцы для пирожных, ведерко для шампанского или графин с се­ребряной инкрустацией и серебряная крышечка для шампанского — словом, все то, что даст ей возмож­ность почувствовать себя Снежной королевой в блес­ке серебра, льдин и шампанского.

А можно преподнес­ти снежную пену кружев, причем не только белье, но и пеньюары, пижамы для волшебных снов в ново­годнюю ночь, столовое белье и салфетки, отделанное кружевом постельное белье. Многие виды кружев пре­тендуют на отношение к себе как к произведению ис­кусства — брабантское, венецианское, мальтийское и т. п. очень удачно среди новогодних подарков. Если в традиции вашей семьи встреча Нового года проис­ходит за городом, то можно дарить кашемировые ша­ли, модные свитеры и шапки, поскольку среди леса женщина все равно хочет в новогодний вечер выгля­деть элегантно и быть одетой очень дорого. Подбери­те для нее элементы вечернего туалета в авторских бу­тиках. Вязаные вещи предполагают тщательную продуманность цветовой гаммы, но не требуют примерки, а значит, их легко выбрать.

Многие женщины, несмотря на свой «преклонно-дет­ский» возраст, с удовольствием примут от близкого друга игрушки в прямом смысле: мишка под старину из сувенирных коллекций, которые популярны в Анг­лии, или фарфоровая кукла будут предметами ее гор­дости весь следующий год. Сопроводите этот подарок шутливыми словами о том, что медведь — это единст­венный мужчина, которого «я потерплю рядом с то­бой». А по поводу куклы: «Она так похожа на тебя! Я не мог удержаться, чтобы она досталась кому-то друго­му». И к игрушке останется добавить лишь коробку сладостей.