Магазин-витрина товаров ручной работы
Назад

31.03.2013

Дерево в интерьере квартиры или дома

Изделия из дерева обладают особым очарованием. Они соединяют естественную теплоту с красотой природного материала, создают ощущение света, простора, дают заряд бодрости на целый день.

Уже мастера Древнего Египта знали такие способы изготовления изделий из древесины, как изгиб, склеивание, соединение на шипах. Готика и Ренессанс заново открыли различные виды резьбы по дереву: геометрический орнамент, вьющиеся растения, фигурки животных и человека. В XVII в. приобретает популярность лакировка дерева. Начало XIX в. ознаменовано ампиром, мебель этого стиля можно узнать по античным архитектурным формам, четкому разграничению стенок шкафов и комодов при помощи различных колонн и карнизов. Особой популярностью в этот период пользовалось красное дерево. Мебель перестали красить, в моду вошел натуральный цвет. Модерн XX в. рождал необычные формы наперекор здравому смыслу: проемы дверей в виде ромба, обшивка стен деревянными панелями сложной формы и т.д. А в северном стиле начала XX в. стали применять для изготовления мебели прутья из фанеры или «деревянные макароны», как назвал их основоположник этого стиля Алвар Аалто.

Для тех, кто любопытен, советуем посетить Эрмитаж, там есть великолепная экспозиция интерьеров и мебели различных стилей.

Сегодня мировой мебельный рынок предлагает большой выбор функциональной мебели. Тем не менее, резная мебель из натурального дерева по-прежнему остается в моде. Созданная под старину мебель обладает неоспоримым достоинством, так как она изготовлена из цельного дерева — дуба, сосны, березы, ясеня. Долговечность, износостойкость и прочность этих материалов проверены временем, а нынешние технологии позволяют придать столам, шкафам и комодам современный вид. Мебель из натурального дерева не только красива, она наполняет помещение ароматом, а в интерьер вносит индивидуальность.

Составляющими элементами интерьера любого помещения являются не только мебель, но и различные декоративные изделия. Деревянные резные полки, панно, скульптура и другие формы делают неповторимым дизайн дома, комнаты или офиса. Дерево - отличный поделочный материал, из которого можно сделать очень много полезных, красивых, стильных предметов. Все зависит только от фантазии и желания человека украсить свой дом. Резьба по дереву часто используется при оформлении интерьеров загородных домов и дач.

(по книге И.И.Дубровина «Интерьер и дизайн современной квартиры»)