Магазин-витрина товаров ручной работы
Назад

24.12.2011

Художник Том Ньюсом (Tom Newsom). Старый добрый Санта Клаус. Картинки с Дедом Морозом.

Американский художник-иллюстратор Том Ньюсом (Tom Newsom) создал целый цикл картин, посвященных Санта Клаусу, его будням и предпраздничным хлопотам.

Художник и иллюстратор Том Ньюсом (Tom Newsom) из США уже более 30 лет изображает Санта Клауса, создав за эти годы цикл картин, посвящённый жизни этого любимого во всём мире персонажа.

Санта Клаус, или по-нашему, Дедушка Мороз, является символом добра и духом Нового Года и Рождества как для детей, так и для взрослых по всему миру. 

Художник предлагает нам по-новому взглянуть на традиционного Санту и увидеть незнакомую сторону его жизни, наполненную не только праздничными хлопотами, но и будничными заботами, работой и отдыхом.

Озорной, веселый, смешной, нашему славному герою Нового Года совсем не чужды человеческие слабости. Поспать, поиграть, отдохнуть, позабавиться с котятами, щенятами, и другими животными – вот сколько еще есть занятий у Санты, помимо самого главного: в новогоднюю ночь разносить подарки в каждый дом по всей планете.

Том Ньюсом чрезвычайно симпатизирует миру детства, он создал более 300 иллюстраций для детских книг, сотрудничая с такими известными издательствами как Scholastic и Avon. И хотя Том высоко ценится как книжный иллюстратор, его талант в изобразительном искусстве позволяет создавать произведения, способные рассказать целую историю в одной картине.

Том Ньюсом родился в 1944 году в Ла-Гранже, штат Техас, США. Начал свою карьеру иллюстратора в достаточно необычном для этого месте – в Арлингтонском университете, где учился на инженера. Именно изучая инженерное дело, Том наконец осознал, что на самом деле хочет быть художником. Определившись со своим настоящим призванием, он поступил в Калифорнийский художественный колледж, который закончил в 1971 с дипломом иллюстратора на руках. 

По окончанию учебы Том работал одноверменно на нескольких работах, а также писал портреты прохожих в местном парке развлечений. Так продолжалось, пока Нью-Йоркский агент не распознал в Ньюсоме талант, и с тех пор карьера художника пошла вверх, его работы стали появляться на обложках книг, Том рисовал как для издательств, так и для рекламних агентств. 

В 1981 году Том и его жена Кэрол, также талантливый художник, переехали в Колорадо, и красоты дикой природы этого места покорили сердца супружеской пары. Здесь, в Киттредже, штат Колорадо, они и по сей день проживают, рабоют в своей арт-студии, а также принимают активное участие в жизни местных художественных объединений. Свою жизнь талантливые художники Том и Кэрол посвящают искусству, друг другу, и своим сыновьям Энди и Филипу, которым передалась от родителей творческая искра: они тоже стали художниками.