Магазин-витрина товаров ручной работы
Назад

28.12.2011

История Рождественских и Новогодних открыток

А помните ли вы историю Рождественских и Новогодних открыток? Принято думать, что традиция дарить друг другу рождественские открытки появилась в Англии. Первую рождественскую открытку нарисовал английский художник Добсон в 1794 году. Однако эта открытка не была отправлена по почте — художник лично вручил ее получателю.

Генри Коул впервые отправил поздравительную открытку по почте в 1843, и с этого момент история рождественской и новогодней открытки началась в полной мере. 

Стоит отметить, что традиция дарить друг другу открытки довольно быстро распространилась из Англии в Россию. В нашей стране идея рождественских и новогодних открыток легла на весьма плодородную почву — традиционная эстетика лубочных картинок, такая популярная у нас, оказалась очень уместна для рисования праздничных открыток.
По одной из версий, история новогодней открытки в России началась в 1901 году, когда Николай Каразин создал первую русскую новогоднюю открытку. Впрочем, этот взгляд на историю новогодней открытки в России не единственный. Ряд историков полагает, что отцом русской новогодней открытки стал библиотекарь Петербургской академии художеств Федор Беренштам. В российских старинных новогодних открытках большое внимание уделялось стилю открыток — для изготовления открыток, которые были предназначены для того, чтобы их дарили частным лицам, применялось тиснение, и оформление золотой или серебряной крошкой, а деловые новогодние открытки были выдержаны в более простом и строгом стиле.
История вносила свои коррективы: революция и ВОВ повлияли на стиль и манеру исполнения. Но по сей день, каждому приятно получать красивую открытку, особенно, если она уникальна и сделана своими руками. Дарите радость близким!