Магазин-витрина товаров ручной работы
Назад

29.09.2011

Как дарить подарки

Вопрос не праздный. От того, как вы преподнесете подарок, зависит, какое впечатление вы произведете. Во-первых, не стоит, получив приглашение, изводить вопросом: «Что тебе подарить?» Сюрприз намного приятнее, чем ожидаемая, пусть даже очень нужная вещь. К тому же не всегда человек в состоянии отве­тить на этот каверзный вопрос; как правило, люди смущаются.

Однако можно подключить юбиляра к выбору подар­ка, если вы коллективно собираете крупную сумму. Тут пусть он уже сам решит: нужен ли ему моющий пылесос или постер с картиной Ван Гога. Правила этикета это допускают во всем мире. Особенно они уместны в отношении общих подарков в прямом смысле, когда коллектив на работе собирал деньги на праздник.

Если юбиляр теряется в сомнениях и не знает, что посоветовать вам, то предложите ему игру — пусть напишет несколько записок с перечислением пред­метов, от которых он бы не отказался. Бросьте их в шапку и вытащите одну. Таким образом он получит сюрприз, хоть и ожидаемый. Если вы оказываетесь в роли именинника, которому предлагают выбрать подарок, но не знаете точно, какой суммой обладает даритель, то обозначьте лишь тему подарка, напри­мер: «Вообще-то я люблю готовить», или: «Я купил большой книжный шкаф и могу там разместить все свои книги и еще место останется», или: «Моим зеле­ным любимцам не хватает жилплощади». Тогда ва­шим друзьям будет понятно, что в зависимости от суммы можно подарить вам: от формочек для пече­нья — до кухонного комбайна, от нарядного каш­по — до коллекции глиняных горшков в мексикан­ском стиле, выполненных по индивидуальному ди­зайн-проекту.

Наибольшего такта требует денежный подарок. Не принято дарить купюры в открытом виде, их обычно кладут в конверт вместе с поздравительной от­крыткой. Традиция дарить на свадьбу деньги пришла к нам из Германии, где молодоженам вручали «денеж­ное дерево» — ветку с орехами, колокольчиками и сер­дечками вместо листьев, в каждом украшении были спрятаны денежные купюры и пожелания новобрач­ным. Сделать такое дерево не составит труда. В нашей действительности допустимы и другие де­нежные подарки. Если вы знаете, что человеку требу­ется сервиз и что он получит огромное удовольствие от выбора посуды, напишите на конверте с деньгами: «Сервиз». Или если родители хотят подарить подрост­кам джинсы, плеер, очки, то лучше не опираться на собственный вкус, а вручить молодому человеку кон­верт с надписью «джинсы» («плеер»). Поверьте, подро­сток найдет время, чтобы выбрать вещь согласно сво­им запросам.

Но вот подарки куплены. Гости собрались. Подарок надо вручить хозяину, а не тихо положить где-то на столик. Только не переусердствуйте. Правила хороше­го тона запрещают при вручении подарков ряд фраз: «Мне бы это тоже пригодилось», «Я так устал, выбирая тебе подарок, весь город обегал», «Прости, что дарю такую ерунду», «Извини, но ничего лучше я не нашел»... И, наконец, во время вечеринки или приема не пытай­те хозяина: «Скажи по-честному понравился тебе мой подарок?» Детям необязательно дарить все подарки сразу. Ребенок должен пережить радость от каждого приза и растянуть удовольствие. Поэтому на большие праздники, такие, как день рождения и Новый год, луч­ше спрятать сюрпризы и вручить ребенку схему «кла­дов». Позаботиться нужно лишь о том, чтобы первый подарок ребенок нашел сразу.

Анонимные подарки допускаются лишь как игра меж­ду влюбленными. Очень хорошо, если вы приложили к подарку открытку с теплыми сердечными пожела­ниями.

Несколько слов о поздравительных открытках, не­отъемлемой части подарка. Именно они остаются на долгие годы в альбомах, шкатулках и книжных шка­фах наших друзей и у нас самих. А теперь подумайте: зачем беречь оригинальный, но чужой тиражиро­ванный типографский текст. Даже если вам очень по­нравилась картинка на открытке, содержащей гото­вые поздравления, и вы не нашли никакой более удачной, то нужно обыграть в своем поздравлении чужие стандартные фразы, добавив пару слов от ру­ки. В противном случае после праздника у именин­ника останутся безликие поздравления наподобие витрины супермаркета.

На нашем сатйе LuckyToys Вы найдете огромный выбор открыток ручной работы.