Магазин-витрина товаров ручной работы
Назад

19.01.2013

Как оформить детскую для двух детей: мальчика и девочки

Если комнат мало, а детей двое, да еще и разнополые, разместить их в одном помещении с комфортом - целая проблема. Как не ущемить права каждого ребенка и при этом не превратить комнату в балаган? Попробуем ответить на этот вопрос.

В первую очередь специалисты советуют разграничить комнату, поделив ее на зону мальчика и зону девочки. В возрасте 5-7 лет ребенку уже важно ощущать, что в общей комнате есть «только его» пространство. Выделение такого особого места с оговариванием прав на «владение территорией» поможет избежать ненужных ссор между братом и сестрой. 

Пока ваши дети еще достаточно малы, важно разделить комнату по принципу функциональности: четко должна быть очерчена спальня, отдельно - зона с игрушками, отдельно - место, где можно порисовать, почитать, полепить из пластилина. У каждого ребенка в комнате должно быть обязательно какое-то укромное местечко (мягкий уголок со шторками и т.п.), где он может побыть наедине с собой. Помните, как хочется иногда сбежать из шумного офиса или побыть со своими мыслями и переживаниями? Потребность в сохранении своего внутреннего мира от внешних воздействий остро ощущают и дети.

Отделить части комнаты сына и дочери можно самыми разными способами - в зависимости от общего оформления детской и от ваших предпочтений. Это могут быть перегородки из гипсокартона, дерева, пластика. Главное - они должны выглядеть легко и не уменьшать пространство. Перегородки можно сделать со сквозными нишами, которые будут являться еще и полками, или нишами с подсветкой для всяких сувениров. Разграничить пространства двух малышей может и мебель. Только надо, чтобы она была не громоздкой, а со сквозными отверстиями, к примеру, для книг, красок или карандашей, и была доступна обоим детям. Разграничителем может послужить также спортивная зона, которая будет разделять учебную и игровую части комнаты. Учитывайте особенности характера мальчиков и девочек: как правило, девочки - аккуратистки, и им больше подходят открытые полочки, где можно выставить различные игрушки, фенечки; а мальчишкам нужны закрытые полки.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОСТРАНСТВА

Нам, взрослым, все время не хватает каких-то шкафчиков, столиков, полочек, пуфиков. В отношении же детей все наоборот: чем меньше мебели, тем лучше. Пространство детской должно быть прежде всего развивающим, чтобы направлять ребенка, создавая возможности для освоения новых игр, навыков, для движения и самореализации в творчестве. Кстати, от правильно организованного вокруг малыша пространства зависит, как скоро он научится убирать за собой. Если речь идет о совсем малютках, то оставьте много свободного пространства, пусть комната не душит. Наши дети видят мир совсем иначе: для них шкаф - громадный великан,кровать - корабль с парусами, комната - весь земной шар.

Но как быть, когда дети подрастут, вытянутся, когда изменятся их вкусы и увлечения? Что же теперь, делать ремонт каждые год-два? Дизайнеры предлагают обставлять детскую «на вырост», оставляя много свободного места и просчитывая, какие потребности будут у детей через несколько лет. Школьникам потребуется свой письменный стол и компьютер, подросшим девочкам нужно будет трюмо и т.д. Мебель лучше выбирать лаконичную и неброскую, чтобы потом с помощью деталей можно было менять интерьер по мере взросления детей и изменения их вкусов. Например, пеленальный столик может преобразоваться в столик для игр, потом - в учебную парту, а затем и в полноценный компьютерный стол.

ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ

Не забывайте о том, что учебная зона для детей должна находиться в непосредственной близости к дневному свету. Спортивный комплекс не рекомендуется располагать у окна, а также у двери, которая открывается внутрь комнаты. То же относится к расположению двухъярусной кровати: у ребенка всегда должна быть возможность легко и безопасно спуститься с высоты. Но и в вопросах безопасности можно переусердствовать. От всего ребенка оградить невозможно, да и не нужно. Иногда набивать синяки для ребенка нормально. Так что не пытайтесь превратить детскую в обитую войлоком палату для буйных. Проследите, чтобы в комнате малышей не было острых углов и открытых розеток. Не стоит использовать в детской и много тканей и ковров - они собирают пыль. 

Татьяна РЕДКОВА

УЮТНЫЙД0М, 1-2013