Магазин-витрина товаров ручной работы
Назад

28.12.2011

Как отмечают Новый год в разных странах

В Шотландии праздник Нового года называют Хог-мани. По обычаю, в новогоднюю ночь поджигают бочки с дегтем и катят их по улицам, сжигая, таким образом, старый год и приглашая новый. Шотландцы считают, что от того, кто войдет первым в их дом в новом году, зависит удача в семье на весь следующий год. Большую удачу, по их мнению, приносит темноволосый мужчина, который вносит в дом подарки.

Эта традиция называется «ферст футинг». В новогоднюю ночь шотландцы разво­дят яркий огонь в камине и всей семьей садятся вокруг него в ожидании боя часов. Когда стрелка часов прибли­жается к двенадцати, хозяин дома встает и молча откры­вает дверь. Он держит ее открытой до тех пор, пока часы не пробьют последний удар. Так он выпускает старый год й впускает новый (распространен по всей территории Британских островов).

В Австралии Новый год начинается 1 января. Но как раз в это время там стоит такая жара, что Дед Мо­роз разносит подарки в купальном костюме! А вот в Индонезию Новый год приходит в октябре. Все люди наряжаются и просят друг у друга прощения за непри­ятности, которые они причинили в уходящем году, У эскимосов новый год наступает тогда, когда выпадет первый снег. В Бирму приходит он в апреле, в самые знойные дни, поэтому целую неделю люди от души по­ливают друг друга водой. Идет новогодний фестиваль воды — тинджан.

В Китае новогодняя церемония не обходится без ог­лушительных взрывов хлопушек и ракет. В давние вре­мена хлопушками служили стволы бамбука, который при горении лопается с громким треском. Был в Китае еще один замечательный обычай — в первые новогод­ние дни строго-настрого запрещалось ругаться и бра­ниться.

Мусульмане используют лунный календарь, поэтому дата Нового года у них каждый год сдвигается на 11 дней вперед. В Иране Новый год встречают 21 марта. За не­сколько недель до наступления праздника люди сажают зерна пшеницы или ячменя в небольшое блюдо. К Ново­му году зерна всходят, что символизирует начало весны и нового года жизни.

Индусы в зависимости от места проживания празд­нуют Новый год по-разному. Жители Северной Индии украшают себя цветами розовых, красных, фиолетовых или белых оттенков. В Южной Индии матери склады­вают сладости, цветы, небольшие подарки на специаль­ный поднос. Утром нового года дети должны с закры­тыми глазами ждать, пока их не подведут к подносу. В Центральной Индии на здания вешают оранжевые флаги. В Западной Индии Новый год празднуется в конце октября. На крышах домов зажигают маленькие огоньки. В Новый год индусы славят богиню богатства Лакшми, разыгрывают сценки из «Рамаяны», по­ливают друг друга водой и обсыпают красками. Все это сопровождается взрывами хлопушек и петард. На протяжении трех дней веселье не умолкает.

Еврейский Новый год называется Rosh Hashanah. Это — святое время, когда люди думают о совершенных грехах, и обещают искупить их в следующем году доб­рыми делами. Детям дарят новую одежду. Люди пекут хлеб и едят фрукты.

Во Вьетнаме Новый год называется «тэт». Его встречают между 21 января и 19 февраля. Точная дата праздника мейяется из года в год. Вьетнамцы считают, что в каждом доме живет бог, и в Новый год этот бог отправляется на небеса, чтобы там рассказать, как провел уходящий год каждый из членов семьи. Когда-то вьетнамцы верили, что бог плавает на спине огром­ного карпа. В наше время на Новый год они иногда по­купают живого карпа, а потом выпускают его в реку или пруд.

В Японии Новый год празднуется 1 января. Чтобы не впустить злых духов, японцы вешают пучки соломы перед входом в дома, что, как они полагают, приносит счастье. В момент прихода Нового года японцы начина­ют смеяться. Они верят, что это принесет им удачу в будущем году.

Китайский Новый год празднуется между 17 янва­ря и 19 февраля, во время новолуния. Уличные про­цессии — самая захватывающая часть праздника. Ты­сячи фонарей зажигаются во время процессий, чтобы осветить путь в Новый год. Китайцы считают, что но­вый год окружен злыми духами. Поэтому они отпуги­вают их.хлопушками и петардами. Иногда китайцы заклеивают окна и двери бумагой, чтобы не впускать злых духов.